Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Изменения ПДД: детские кресла можно устанавливать только на заднем сидении

В России с 1 июня 2017 года вступил в силу новый закон, запрещающий работу водителям с иностранными водительскими удостоверениями.

Следить за выполнением закона обяжут работодателей. Если на линию выйдет водитель без российского водительского удостоверения, работодателя оштрафуют на 50 тысяч рублей, пишет "РГ".
Согласно российскому законодательству, для получения водительского удостоверения необходимо пройти один теоретический экзамен и два практических: на автодроме и в условиях городского движения.
Комитет Госдумы по транспорту подсчитал, что более 70 тысяч водителей с иностранными правами не смогут сесть за руль служебного транспорта с 1 июня. Иностранные граждане отправились в срочном порядке получать российские права, опасаясь потерять работу. Трудовой кодекс позволяет расторгать трудовой договор с работником по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункт 13 статья 83).
Кроме того, изменения ПДД с 1 июня 2017 года затронут перевозку детей.
Так, ранее в правилах разрешалось перевозить детей в детском кресле на переднем сидении, но теперь устанавливать детские кресла можно исключительно на заднем сидении, к тому же только сзади можно перевозить и детей возрастом до семи лет, причем делать это необходимо с помощью удерживающего устройства, подходящего по параметру ребенку.
Несоблюдение этого правила карается штрафом: за перевозку ребёнка до семи лет на переднем сидении водителю придется заплатить 3000 рублей, если же ребёнок просто находится без присмотра в салоне машины, то незадачливым родителям или опекунам "светит" перечислить в государственную казну 500 рублей.
Изменения ПДД с 1 июня 2017 коснутся и любителей тонировок
Новые правила дорожного движения с 1 июня 2017 затронут и любителей тонировок. В случае, если стёкла в машине затонированы, то на первый раз сотрудник ГИБДД выпишет такому водителю штраф в 500 рублей. При повторной фиксации использования тонировочной пленки штраф составит уже 5000 рублей. На третий раз у такого нарушителя и вовсе могут отобрать права сроком до полугода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ПДД детские кресла