Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Исторические места Дрожжановского района

Информационная справка об архитектурных памятниках. На территории Дрожжановского района можно отметить следующие памятники архитектуры.

Здание церковно-приходской школы (1898 г., с. Хорновар-Шигали),

В восемнадцатом веке земли на берегу некогда полноводной речки Цильны считались глухой сельской глубинкой. Однако власти их не забывали. Активно велась миссионерская деятельность, стараниями Новокрещенской конторы вчерашних язычников-чувашей обращали в православие. Для этой цели в 1898 году в селе и была построена православная церковь.

Старожилы говорили, что сначала хотели построить храм в соседнем селе Базарный Убей, однако тамошние жители, которые славились в округе весьма буйным нравом, наотрез отказались принимать миссионеров. Тогда власти обратились к жителям села Хорновар-Шигали, красочно расписав преимущества. Вскоре, на окраине села вырос бревенчатый храм, а рядом - двухэтажное здание церковно-приходской школы, в котором местный батюшка отец Николай (в миру - Николай Константинович Фиалков) обучал чувашских мальчишек и девчонок Закону Божьему и русской грамоте. Всего в те годы в школе учились около 60 ребятишек. Здание, в котором сельские школяры позапрошлого века старательно выводили скрипучими гусиными перьями на бумаге азы, буки и веди, превосходно сохранилось до наших дней. Как и помещение храма, в котором в годы советской власти устроили клуб.

В стенах музея местной школы бережно хранят память об известных выпускниках, жизненный путь которых начинался с этого порога. Среди них - дважды Герой Социалистического Труда, бывший министр авиационной промышленности СССР Петр Дементьев, имя которого носит одна из улиц Казани, а также Герой Советского Союза Петр Юхвитов, погибший в 1944 году в боях за освобождение Украины. Его имя носит новая средняя школа села.

Дом купца В.О. Васиярова (1910 г., с. Новое Ильмово)

В селе Новое Ильмово Дрожжановского муниципального района РТ располагается дом купца В.О.Васиярова. Двухэтажное здание одного из первых предпринимателей села Василия и его братьев. Построено из красного кирпича, произведенного из местного материала в 1885 году. На первом этаже жила семья, в подвальном помещении была размещена лавка по продаже текстстильных товаров, привозимых из г. Симбирска.

В конце 19 века и до 30-х годов глава семьи Вассияров Василий успешно по заказу местных жителей предоставлял товары для односельчан.

В 1926 году здание было перепланировано и стало использоваться под избу-читальню и школу.

С 1937 до 1973 годах функционировал как здание сельского Совета депутатов трудящихся.

В советское время в некоторое время здание пустовало, затем это здание в 1946 по 1955годы использовалось под сельскую библиотеку, позднее - как Новоильмовский сельский совет, потом здесь размещался продуктовый магазин. Сейчас это здание пустует.

Дом купца Шамсетдинова Гыйметдина (1870г. с. Ст.Шаймурзино)

Дом купца Шамсетдинова Минача (1870г. с. Ст.Шаймурзино)

Село Старое Шаймурзино имеет большую историю, пережила не мало переворотов судьбы. Не смотря на то, что прошло, не мало времени со дня основания села, до сих пор остались некоторые постройки прошлого века. Одним из местных достопримечательностей, является сохранившееся до наших времён 2 купеческих дома:

1. Дом купца Шамсетдинова Гыймадетдина, постройка 19 века

2. Дом купца Шамсетдинова Минача, постройка 19 века.

Эти купцы являлись братьями друг. Дома были построены вместе приблизительно в 1870 годах. Со всех сторон они были разработаны с аккуратной точностью и своими пропорциями, жители села той эпохи, сравнивали их с молодыми девушками.

Братья вели свои дела совместно. Из-за отдаленности деревни от главных дорог, они организовали продажу зерна в больших количествах. Покупая зерно с соседних деревень за низкую цену, собирали их в свои огромные амбары. В дальнейшем делая накрутку, продавали зерно в Симбирск, Казань, Москву. Помимо зерна братья так же реализовали шерсть и мясо в своих магазинах.

Гыймадетдин и Минач всегда и во всём держались вместе. Даже на паломничество в Хадж они ездили тоже вместе.

В дальнейшем они были раскулачены в 1926-1929 годах. Были выселены в Урал на ссылку. Все вещи и документы при этом были сожжены, тем самым остались только дома.

Убеевская земская больница (1878 г. с.Нов.Убеи)

В 1878 г. при помощи помещика Снежинского была построена земская участковая больница, в которой работали хорошие специалисты: Труновский, Челышкина, Паршиков, Хованский, Макарычев и др. в 1901 г. была открыта аптека. В начале 21 века больница закрыта, и расположили фельдшерский пункт. Сохранилась обстановка и быт того времени, в которой лечили больных… даже имеются инструменты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: исторические места