Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Индексация заработной платы-разъяснение прокуратуры

В силу статьи 130 Трудового кодекса Российской Федерации меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, включены в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников.

Статья 134 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Реклама

С учетом изложенного прокуратура разъясняет, что в случае, если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, ему необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: прокуратура Индексация заработной платы