Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Имена уклонистов от армии будут напечатаны в газетах

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил публиковать списки уклонистов в региональной печати. Военкомат Татарстана уже изучает опыт других регионов, где печатают имена «героев». А правозащитники предрекают инициативе горы исков о защите чести и достоинства.

По данным Минобороны России от военной службы сегодня уклоняются 6 тысяч молодых людей. Начиная с этого года их имена решили публиковать в региональной прессе. В Татарстане пока изучают опыт других.

- Если придут указания Минобороны, мы готовы начать такую работу. Главное, чтобы это не противоречило российскому закону о защите персональных данных, - сказал замначальника отдела подготовки и призыва граждан Военкомата Татарстана Ильшат Каримов. - Но, насколько мне известно, в других регионах уже печатают уклонистов в газетах. Изучим их опыт.

К примеру, в Псковской области имена уклонистов уже не раз предавали гласности - на сайте областного военкомата и страницах муниципальной газеты.

- Если военкоматы начнут публиковать в СМИ списки уклонистов, на них могут посыпаться иски о защите чести и достоинства, - прогнозирует руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Интертат.ру

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уклонисты