Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

ГТО — это совершенствование самого себя: Дрожжановский район в рейтинге занимает 6 место

И из года в год, субъекты РФ опережая друг друга улучшают свои показатели количества участников, сдающих физические тесты ГТО, Дрожжановский муниципальный район в этом вопросе тоже не отстает.

В настоящее время люди стали больше заниматься физической культурой и спортом. Возраст здесь не важен, важно желание. Упражнений найдется каждому на любой вкус: походы в тренажерные залы, пробежки, занятия на турниках и многое другое. Мы часто слышим, может иногда мельком, как очередной гражданин получил свой нагрудной знак ГТО, а ведь на его месте может оказаться каждый.

О том, как проводится работа по популяризации спорта среди населения нашего района и как у нас сдают ГТО, рассказал Методист отдела образования, специалист центра тестирования ГТО Ильнур Мавзютов.

– Ильнур Асхатович, расскажите, что из себя представляют нормы ГТО?

– Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив.

Возродили комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Утвердили новый перечень испытаний, разработали нормативы и дизайн знаков отличия: золотой, бронзовый, серебряный.

– Как пройти тестирование?

– Для начала нужно зарегистрироваться на сайте ГТО. При регистрации вам будет присвоен идентификационный номер (в дальнейшем там будут отмечаться ваши достижения – знаки отличия и удостоверение), получить медицинский допуск, подать заявку на прохождение тестирования в личном кабинете. После рассмотрения заявки в личный кабинет придет уведомление, о дате и времени проведения испытаний.

Нормативы сдают в специальных центрах тестирования, адрес ближайшего указан в личном кабинете на сайте ГТО. Обычно это спорткомплексы, находящиеся на территории района.

Знак «Готов к труду и обороне» выдают не сразу: оформление документов и изготовление наград занимают два — три месяца. Вручают знаки отличия раз в квартал в торжественной обстановке.

– Кто может сдавать нормативы?

– К тестированию допускаются жители района в возрасте от 6 лет и старше, систематически занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно, и имеющие медицинский допуск. Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп, отличающихся сложностью выполнения упражнений.

Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста жителей. Вместе с тем некоторые дисциплины обязательны для всех: это наклон вперёд и бег (смешанное передвижение). Узнать, какие нормативы можно сдать в вашем возрасте и какие результаты удостаиваются знака ГТО, можно на сайте проекта ГТО. Для мужчин и женщин требования также отличаются. Комплекс состоит как из обязательных упражнений, так и из необязательных.

– Зачем нужно сдавать нормы ГТО?

– Помимо пользы для здоровья и уверенности в своих спортивных возможностях, сдача норм ГТО дает серьезное подспорье ученикам и студентам. Для выпускников «золото» дает дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. Для студентов – это надбавка к стипендии.

Реклама

Подрастающее поколение – это наше будущее. К сожалению, до недавнего времени спорт не был так популярен, но сейчас набирает обороты. Заниматься спортом нужно каждому! Это оздоравливает организм и поднимает настроение. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух!

– Как обстоят дела по возрождению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в нашем районе и каковы перспективы?

– В Дрожжановском муниципальном районе Республики Татарстан ведется контроль исполнения целевого показателя «Доля населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения». По итогам 2020 года значение показателей составляет 54,3 %.

Всего в нашем районе по состоянию первого полугодия 2021 года количество зарегистрированных в системе АИС ГТО – 5394 человек, что составляет 26% от общего количества населения (20792).

Численность населения выполнивших на знаки нормативы (испытания) тестов ГТО – 2823 человек. Процент выполнивших на знаки отличия от общей численности населения старше 6 лет составляет 14 %.

Всего по итогам 6 месяцев 2021 года выполнили нормативы ВФСК «Готов к труду и обороне» – 593 человек, из них выполнили на знаки отличия золото – 64, серебро – 77 и бронза – 86. По итогам внедрения ВФСК ГТО в I полугодии 2021года Дрожжановский муниципальный район в общем рейтинговом месте занимает 6 место.

На территории Дрожжановского муниципального района Распоряжением Исполнительного комитета №134 от 25.06.2015г. создан 1 центр тестирования и Постановлением Исполнительного комитета № 276 от 16.07.2015г. определены 8 мест тестирования.

Спортивная жизнь регулярно освещается в социальных сетях Instagram, ВКонтакте, и на сайте районной газеты «Родной край» «Туган як».

Для достижения целевого показателя доли населения систематически занимающихся физической культурой и спортом в течении 2 полугодия разработана дорожная карта (план) выполнения нормативов комплекса ГТО среди организаций и учреждений Дрожжановского района.  Прежде всего, перед нами стоит задача вовлечения в сдачу ГТО наибольшего количества людей!

– Что пожелаете тем, кто ещё не решился выполнить нормативы ГТО?

– Обязательно попытайтесь выполнить нормы ГТО. Только попробовав, вы по – настоящему сможете испытать себя и узнать свои возможности.

Ни в коем случае не нужно бояться. Худшее, что может случиться – это осознание, что нужно работать над собой. А как только вы начнете работу над собой – уже не сможете остановиться. Ведь результат, который вы увидите, будет потрясающим.

– Спасибо Вам за такие содержательные ответы, Ильнур Асхатович! Было очень интересно и полезно узнать какая ситуация со Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом ГТО в нашем районе. Наверняка, многие теперь задумаются, возможно поменяют свое отношение к спорту и станут одним из участников «Готов к труду и обороне».

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев