Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Гроза в октябре: народные приметы

Народные приметы говорят и о том, что нужно внимательно смотреть за погодой 4 октября.

Октябрь – это середина осени. В начале еще будет чувствоваться тепло сентябрьского солнца, но в последние октябрьские дни наступление зимы чувствуется сильнее. Многие любят золотую осень – деревья, покрытые красными, желтыми, оранжевыми листьями, теплое, но уже не такое яркое, солнце и пушистые кучевые облака – во всем этом есть свой уют и спокойствие. С началом осенних дождей можно с удовольствием укутаться в плед, читать старую любимую книгу и пить горячие напитки.

Что значит гроза в октябре?

Если в октябре случится гроза и молния, то это говорит о том, что зимой выпадет мало снега. Также это предвещает короткую зиму. Значит, суровой зимы можно не бояться. Но кроме этого существуют и другие октябрьские приметы, которые повлияют на зиму, поэтому нужно ссылаться на всю картину в целом. Поэтому рассмотрим не только народные приметы о грозе в октябре, но и другие проявления погоды.

Если выпал первый снег, нужно отсчитать месяц, и тогда начнется зима. Также при выпадении снега на сухую землю, долго им наслаждаться не получится – он сразу растает.

Бывает так, что красивой золотой осенью можно полюбоваться всего лишь несколько дней, листья быстро опадают – это значит, что необходимо запастись теплой одеждой, обувью и какао – зима будет холодной и жесткой. И наоборот, когда деревья долго стоят в своем нарядном одеянии, зиму ждем теплую.

Суровую зиму также предвещают тогда, когда в октябре было очень холодно. Зима так же не оплошает.

Народные приметы говорят и о том, что нужно внимательно смотреть за погодой 4 октября. Ведь именно такой будет зима, как и в этот день.

Конечно, не нужно целиком и полностью доверять только народным приметам. Но они складывались веками, поэтому правда в них есть, ведь эти знания добыты многолетними наблюдениями. Но каждый для себя сам решает данный вопрос. Посмотрите сами за этим месяцем, будет ли дождь с грозой в октябре, а потом за зимой – сколько выпадет снега и количество зимних дней. Тогда вы сами увидите, в чем правда. Можно все совместить, и прислушаться еще и к метеорологам, составив для себя общую картину. Но с давних времен народные приметы о природных явлениях очень часто сбываются. Только с нынешней экологией и загрязненностью воздуха и воды, поведение природы меняется. Может, через много лет будут уже совсем другие приметы, но они все равно будут основаны на выводах наших прабабушек.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

2

0

1

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X