Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Главные изменения сентября

С 1 сентября установленные на российских дорогах камеры начали «отслеживать» отсутствие полиса ОСАГО, Центробанк увеличил коэффициент рисков для банков при выдаче кредитов, а у студентов на 4 процента увеличились стипендии.

Стипендии увеличились на 4 процента

У всех российских студентов с началом учебного года увеличились студенческие стипендии — правда, лишь на 4 процента. Учитывая, что минимальная академическая стипендия для вузов — 1484 рубля, прибавка составила порядка 60 рублей, для учащихся колледжей и техникумов — 34 рубля.

Увеличение стипендий за счет средств федерального бюджета осенью прошлого года анонсировала глава Минобрнауки Ольга Васильева. Также она сообщила, что с 1 сентября этого года вырастет объем стипендиального фонда на 3,7 млрд рублей.

«Объем средств стипендиального фонда на 2018 год в законе о бюджете увеличен на 4 процента по отношению к уровню 2017 года в соответствии с прогнозным уровнем инфляции на этапе формирования закона о бюджете. При этом в закон о федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов внесены изменения, и прогнозный уровень инфляции скорректирован с 4 процентов на 2,8 процента. Обращаем внимание, что, несмотря на эти изменения, предусмотренный объем стипендиального фонда не сокращается и по-прежнему учитывает увеличение на 4 процента от объема 2017 года», — цитирует РИА Новости пресс-службу министерства.

Полис ОСАГО подорожал на 1,2 тыс. рублей

Полис ОСАГО подорожал на 20 процентов. Как пишут «Ведомости», средняя стоимость полиса выросла с текущих 5,8 до 7 тысяч рублей.

Одновременно с повышением базовых тарифов Банк России намерен пересмотреть параметры, которые влияют на стоимость полиса. Более точным станет коэффициент, учитывающий возраст и стаж водителя: число категорий вырастет с 5 до 50. Для части водителей премия вырастет, для кого-то снизится.

Кроме того, автомобилистам стоит иметь в виду, что с 1 сентября установленные на дорогах камеры начали «отслеживать» отсутствие полиса ОСАГО, пишут «Известия». Так, нарушителям, которых уличат в отсутствии страховки, грозит штраф в размере 800 рублей. Правда, пока выписывать его автовладельцу смогут не чаще одного раза в день.

Завещатели получили больше контроля над тем, что будет происходить с их имуществом после смерти

С 1 сентября у россиян появилась возможность создавать наследственные фонды — закон был принят еще летом 2017-го, однако в силу вступит только осенью, пишут «Известия».

Наследственный фонд представляет собой новый способ управления имуществом, которое остается после смерти человека. Согласно поправкам, по воле наследодателя после его смерти может быть учреждено юридическое лицо для управления имуществом покойного. Это должно быть отражено в завещании.

Одно из главных отличий механизма от действующей системы заключается в том, что в этом случае наследники могут начать распоряжаться переданным им по завещанию имуществом не дожидаясь истечения шести месяцев. Это особенно актуально, если речь идет, например, о будущем семейной фирмы, отмечают в издании.

С другой стороны, завещатель получает больше контроля над тем, что будет происходить с его имуществом после смерти, — например, часть активов может остаться в ведении фонда или быть передана наследникам, но с определенными ограничениями.

При желании завещатель может дополнить текст документа уставом организации, уточнить условия ведения дел, указать круг ответственных лиц (не обязательно родственников), способ распоряжения доходами.

Банки начали строже оценивать заемщиков

Центробанк с 1 сентября увеличил коэффициент рисков для банков при выдаче кредитов, пишут «Известия». Как пояснил регулятор, россияне стали чаще брать взаймы, при этом рост задолженности в стране к весне 2018-го превысил рост доходов населения. Это привело к повышению рисков для всей банковской системы.

Реклама

Банк России намерен увеличить максимально возможный коэффициент сразу на 60 процентов — со 140 до 200 процентов. Насколько этот показатель вырастет в каждом конкретном случае, будет зависеть от полной стоимости кредита.

В первую очередь это коснется банков, но в результате, отмечают в издании, вырастут ставки по кредитам. Кроме того, сами финансовые организации теперь строже оценивают потенциальных заемщиков. Это может привести к увеличению количества отказов в выдаче кредитов, в первую очередь тем, чью кредитную историю банки сочтут неблагополучной или просто подозрительной.

Оформлять загранпаспорт можно в МФЦ округов с населением свыше 50 тыс. человек

Процедуру получения загранпаспортов в России с 1 сентября упростили для жителей относительно небольших населенных пунктов. Так, россияне получили возможность оформить и получить загранпаспорта в многофункциональных центрах (МФЦ) округов и административных центров с населением свыше 50 тысяч человек, пишут РИА Новости.

Заявление о выдаче биометрического загранпаспорта можно подать через МФЦ, в том числе онлайн. Документ оформят в территориальном органе МВД и выдадут заявителю в этом же центре.

Загранпаспорта нового поколения с электронным носителем информации ввели в стране в 2005 году. При этом с февраля 2018 года право выдавать их получили МФЦ в городских округах и районных центрах, где проживало более 100 тыс. человек, а также в городах федерального значения.

Напомним, что с 3 августа повысились сборы на получение загранпаспорта. Документ теперь стоит 5 тысяч рублей вместо 3,5 тысячи. Для несовершеннолетних до 14 лет сумма увеличилась с 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Новые правила сдачи экзаменов на права: появились дополнительные вопросы и увеличилось количество упражнений

С 1 сентября вступил в силу новый административный регламент МВД России по сдаче экзаменов на водительские права, сообщает ТАСС.

Регламент, пришедший на смену утвержденной еще в 2001 году методике, установил время, сроки и порядок проведения экзамена. Именно эти нововведения в ГИБДД считают ключевыми, отмечают в агентстве.

В правилах прописано конкретное время проведения всех процедур, включая нахождение в очереди не более 15 минут. Если это время будет превышено, то автоинспектора накажут. Регламентировано и время оказания всей услуги — вместе со сдачей экзаменов для получения прав на управление автомобилем потребуется не более 30 рабочих дней, на права для мотоцикла или мопеда — не более 15 дней.

Что касается теоретической части экзамена, если кандидат в водители допускает одну либо две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, ему предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы — пять за каждую ошибку. Раньше нужно было ответить минимум на 18 вопросов из 20, то есть с третьей ошибкой экзамен считался проваленным. Однако теперь даже после второй ошибки шанс на успех все еще будет оставаться, если соискатель прав, конечно, ответит на все остальные вопросы.

Кроме того, нововведения коснулись площадки, на которой будущим водителям придется сдавать пять упражнений вместо трех. Так, появилась новая угловая «змейка», а во «въезде в бокс» поменялась разметка.

Практическую часть экзамена можно сдавать как на автомобилях с автоматической коробкой передач, так и с механической, что облегчит процесс для многих водителей.

Автор материала: Диана Авакян/События

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X