Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Жительница села Городище Дрожжановского района отметила 90 летие

Ольга Назаровна Никонорова встречала гостей лично сама у порога дома и с особой радостью. Заместитель главы района Алексей Сарафанов и представитель сельского поселения Надежда Петрова поздравили юбиляршу со знаменательной датой и вручили ей поздравительное письмо Президента РФ, а так же подарок главы района. Хозяйка дома от всей души благодарила руководство...

Ольга Назаровна очень хорошо помнит прошлое. Она рассказывает про начало войны. Ольга и ее ровесники пололи и чистили поле для посева зерна. В это время бригадир сообщил всем собраться у здания сельского совета. На тарантасе приехал агитатор из района и сообщил, что началась война, он так же велел собирать все необходимые вещи для мужчин и запасаться сухарями.

Отец Ольги Назар умирает от болезни тифа, мать остается с 6 детьми. Ольга пятый ребенок в семье. Несмотря на трудное время, мать Ольги Стефанида вложила все силы, чтобы дать детям высшее образование. А Ольга после окончания семи классов сдает экзамены и поступает учиться в Ульяновское педагогическое училище имени И.Яковлева, но после военные годы ей приходиться очень тяжело и она бросает учебу.

-Наши молодые годы прошли во время войны, поэтому мы быстро взрослели. Летом работали на полях, за пол килограмма хлеба, а зимой мы вязали для фронта теплые варежки и носки,- вспоминает юбилярша.

В 1952 году зимой Ольга Назаровна выходит замуж за сельчанина Николая Алексеевича. Но совместной жизнью они проживут только 11 лет и 3 месяца. За это время у них рождается трое детей. Глава семьи от тяжелой болезни умирает. Ольга Назаровна сначала работает в школе сторожем, а после долгое время работает заведующей библиотеки и в родном колхозе.

Ольга Назаровна одна вырастила своих детей и дала им достойное воспитание и образование. Старшие дети Петр и Мария после окончания институтов устроились работать и живут в Новочебоксарске и Ульяновске. Трудолюбивая хозяйка помогает растить и своих внучек. Она сегодня себя чувствует очень богатой и счастливой, потому что у нее 7 внуков и 8 правнуков и они радуют ее своими достижениями.

Ольга Назаровна любит шутить и не сидит без дела, по возможности помогает по хозяйству и вяжет. В большом и уютном доме она сегодня живет со своей снохой Зиной. К сожалению ее младший сын Виталий четыре года тому назад умер от тяжелой болезни (работал механизатором в колхозе).

В день юбилея Ольга Назаровна принимала поздравления из разных уголков нашей страны от родных и близких людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 90 летие