Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Легендарная певица Дрожжановского района Фасахат апа Хусаинова приняла поздравления с 90-летним юбилеем

Сегодня 20 января 2019 года  у легендарной самодеятельной певицы Дрожжановского  района Фасахат апа Хусаиновой юбилей, ей  исполнилось 90 лет.

 Это значимое событие она встречает с бодрым настроением, лучистой улыбкой – жизнелюбие  в её характере, хотя перенесла много трудностей и испытаний: опалённое огненным лихолетьем детство, послевоенная юность, непосильный труд от зари до зари. Эта женщина – труженица тыла. Несмотря на свой преклонный возраст она до сих пор, словно это было вчера, помнит всё, что ей пришлось пережить и выдержать.

Четыре сестры- они  на руках у матери остались в военные годы. Вспоминая своё детство, она говорит как забиралась на высокую березу, которую посадил её отец,  и ждала его, а про себя всегда пела.

 Про её талант  и невероятный голос вскоре узнают все жители района, и не только. После учёбы она отправляется в город Казань сдавать документы в филармонию, там же записывают её голос. Люди более пожилого возраста до сих помнят, как в те годы по радио очень часто запускали  запись с её песнями.

Но, как говорится от судьбы не уйдешь. Когда она работала библиотекарем в деревне Каракитяны знакомится с будущим мужем Хамзёй. Вскоре они женятся, а про филармонию Фасахат апа забывает. В счастливой семье рождаются 4 сына.

Несмотря на семейные хлопоты, Фасахат апа не перестаёт петь, тем более её приглашают на все культурные мероприятия. А муж Хамзя абый тоже был отличным баянистом. Вместе они живут 47 лет. Его не стало 16 лет тому назад.

Фасахат апа и по сей день любимая певица для всех дрожжановцев. Она участница многих республиканских мероприятий.

Сегодня, поздравляя её с юбилеем заместитель руководителя Исполкома Айрат Залялов выразил  слова благодарности и уважения, пожелал, чтоб её творческая деятельность не покидала ни на одну минуту, а сама она была  всегда в строю. Вручил поздравление от Президента РФ и подарок от Главы района.

Поздравления и подарки ей адресовали также заместитель главы Стародрожжановского СП Рамиль Низамов и её коллеги по творчеству: начальник отдела культуры Зульфат Сагъдеев, из районного дома культуры Мансур Айметов, работники культуры, сыновья, соседи и родные.  

В ответ она исполнила одну из любимых своих песен. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев