Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Эксперты назвали самые полезные сухофрукты для организма человека

Некоторым категориям людей нельзя употреблять сушеные фрукты.

Терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор-24» Нэя Георгиева и эксперт по выбору продукции компании igooods Антон Деженин рассказали о пользе сухофруктов и их противозапорных свойствах, сообщает PRIMPRESS.

По словам Георгиевой, сухофрукты – полезный продукт. Они калорийны и питательны, содержат полезные микро- и макронутриенты в концентрированном виде, богаты калием, витаминами группы В, железом, оказывают положительное влияние на желудочно-кишечный тракт, нормализуют стул.

«Самыми полезными сухофруктами считаются финики, инжир, курага, чернослив и изюм. Сухофрукты можно вводить в детский рацион с года. Можно варить полезные компоты для детей: они хорошо усваиваются организмом малышей и служат для профилактики запоров», – рассказала в беседе с «Лентой.ру» эксперт.

Она отметила, что сухофрукты особенно полезны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с проблемами желудочно-кишечного тракта, беременным. Однако людям с сахарным диабетом их стоит употреблять с осторожностью, так как некоторые производители при изготовлении сухофруктов добавляют в них сахар, предупредила врач.

По словам эксперта, по выбору продукции компании igooods Антона Деженина сухофрукты нормализуют состояние крови. Несколько кусочков кураги в день содержат суточную норму таких элементов, как кальций и железо, что крайне полезно для организма.

«Сухофрукты удовлетворяют потребность организма в сахаре. Поэтому они эффективно заменяют десерты и вредные сладости. Употребление сухофруктов оказывает меньшее негативное влияние на ротовую полость, в отличие от шоколадных и леденцовых конфет. Они также уменьшают риск набора лишнего веса», – отметил он.

К слову, некоторым категориям людей сушеные фрукты и вовсе не стоит употреблять.

«Из-за повышенной калорийности не следует употреблять сухофрукты людям с лишним весом и диабетикам. Чрезмерное употребление сухофруктов повышает риск обезвоживания организма и возникновения аллергии. Сухофрукты могут вызвать проблемы с пищеварительной системой у людей, страдающих язвами или другими серьезными желудочными проблемами», – резюмировал специалист.

ФОТО

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев