Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Двойной штраф за малышей в машине и запрет для юных велосипедистов

В изменениях в правилах дорожного движения, касающихся перевозки детей, разбирался «Татар-информ».

В России вступили в силу изменения в правилах дорожного движения. Теперь детей в возрасте от семи лет можно перевозить на заднем сиденье автомобиля или в кабине грузового транспорта без детского кресла, но пристегнутыми ремнями безопасности. Кроме того, малышей до семи лет нельзя оставлять в машине без присмотра. Также Правительство РФ утвердило изменения в правилах дорожного движения, которые направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов и маршруток.

12 июля вступили в силу изменения правил дорожного движения. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, либо детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля детей можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка», - сообщил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД РТ Дамир Бикмухаметов.

Данные изменения изложены в пункте 22.9 ПДД. Детей младше 7 лет по-прежнему можно перевозить в авто только с использованием детских автокресел. Ответственность за нарушение данных требований регулирует КоАП РФ. Размер административного штрафа составляет 3 тысячи рублей. Как инспекторы на глаз узнают возраст ребенка, ведь родители не возят с собой свидетельства о рождении? За разъяснением данного вопроса мы обратились в пресс-службу ГИБДД Казани.

Возраст детей инспекторы ПДД определят на глаз

«Есть определенные методики, которые позволяют дорожным инспекторам приблизительно определить возраст ребенка. Я не буду раскрывать все секреты работы сотрудников. Можно также задать вопрос ребенку. Дети не обманывают. Также у водителя при себе может быть паспорт, в который вписаны данные о ребенке», - рассказала старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД по Казани Оксана Кононенко.

Несмотря на послабления в правилах, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем автовладельцам перевозить детей до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств. Поскольку эти приспособления являются единственными и самыми надежными средствами эффективной защиты юных пассажиров.

Второе изменение в правилах запрещает оставлять детей младше 7 лет в автомобиле одних. Они отражены в пункте 12.8 ПДД. За такое нарушение можно заработать сразу два штрафа. В соответствии с ч. 1 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях сотрудник ПДД может выписать административный штраф в размере 500 рублей. А если подключатся сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, то в соответствии со ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних родители или законные представители ребенка заплатят еще один штраф в размере 500 рублей.

Пешеходы и велосипедисты будут в безопасности

Также Правительство РФ утвердило изменения в правилах дорожного движения, которые направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов и маршруток, сообщается на сайте Кабмина.

Эти изменения позволят органам государственной власти и местного самоуправления регулировать режим проезда по территории населенных пунктов транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ, в том числе предоставляя преференции для экологически чистых транспортных средств», - говорится в справке к документу.

В ПДД введены новые дорожные знаки: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», табличка «Экологический класс транспортного средства», а также новые термины. Целью данных изменений является защита окружающей среды от воздействия выбросов вредных веществ автомобилями, сказано в справке к документу.

Также прописаны новые термины: «электромобиль», «гибридный автомобиль», соответствующие дорожные знаки и разметки. Ряд изменений коснется терминов «разделительная полоса» и «островок безопасности», в определение которых включено словосочетание «трамвайные пути». Согласно постановлению Правительства РФ, действие дорожного знака «Остановка запрещена» теперь распространяется на маршрутный транспорт вне зоны его остановок.

В действующей редакции правил велосипедистам младше 14 лет нельзя двигаться по дороге, а сопровождающим их взрослым велосипедистам нельзя двигаться по тротуару. Это приводит к разделению детей и сопровождающих их взрослых. Внесенными в ПДД изменениями разрешается движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новшества в ПДД