Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановский район посетила рабочая группа Министерства экономики РТ

В программу были включены посещение объектов и проведение встречи с предпринимателями.

Сегодня, 26 марта 2024 года, в Дрожжановский район РТ приехала рабочая группа из Министерств экономики и сельского хозяйства и продовольствия РТ.

В ходе поездки рабочая группа министерств в сопровождении руководителей Дрожжановского района РТ осмотрели ООО «Государев амбар», а именно был произведён осмотр мельничного комплекса, далее гости прибыли в СПССК «Дувановские сады», который занимается выращиванием ягод и фруктов, а также ОАО «Цеолиты Поволжья», специализирующееся на добыче и переработке цеолитов.

рабочая поездка Фото Раниля АлиулловаТакже члены рабочей группы побывали в цехе по переработке молока СПССК «Исток» и ознакомились с производством резидентов промышленной площадки «Дрожжаное», где были рассмотрены процессы производства и обсуждены вопросы развития предприятий.

В зале Исполкома Дрожжановского района РТ состоялась встреча с предпринимателями. Во время встречи были обсуждены вопросы развития бизнеса, поддержки малого и среднего предпринимательства, а также вопросы взаимодействия с государственными органами.

рабочая поездка Фото Раниля АлиулловаЗаместитель директора НО «Гарантийный Фонд Республики Татарстан» по экономике и финансам Расим Усманов выступил с докладом «О мерах поддержки, предоставляемых Гарантийным фондом РТ». В своём выступлении Расим Усманов рассказал, что дрожжановцы пользуются поддержкой гарантийного фонда. Если в прошлом году было принято 17 заявок, то уже в текущем году-4. "По всем заявкам были приняты положительные ответы",-отметил он.

В своем выступлении заместитель директора по экономике и финансам Гарантийного фонда Республики Татарстан Расим Усманов уделил особое внимание на запуск нового, разработанного совместно с Российским исламским университетом, гарантийного продукта «Даман» в рамках исламского финансирования, рассказал бизнес — сообществу о существующих программах льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства, об условиях предоставления поручительства Фонда предпринимателям по кредитам, банковским гарантиям и договорам лизинга, а также об услугах Единого центра кредитования, функционирующего на базе Гарантийного фонда Республики Татарстан.

Отметим, что поддержка отечественных предпринимателей в Республике Татарстан реализуется Центром «Мой бизнес», подведомственным Министерству экономики Республики Татарстан, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Представитель НО «Фонд поддержки предпринимательства РТ» Данис Айнуллов рассказал какие меры поддержки оказываются для предпринимателей в республике.

рабочая поездка Фото Раниля АлиулловаРуслан Халиуллин, руководитель подразделения по партнерским финансам при Министерстве экономики РТ отметил продукты партнерских финансов.

О реализации мер поддержки малых форм хозяйствования на селе доложил начальник отдела развития малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Александр Малокин.

Представитель компании Иджара Лизинг Рамиль Сулейманов остановился на новое направление, связанное с производством исламской продукции и мерах поддержки в данной сфере.

рабочая поездка Фото Раниля АлиулловаПодводя итог рабочей поездки в Дрожжановский район заместитель министра экономики Республики Татарстан Сария Сиразиева отметила, что в целом динамика развития предпринимательства в Дрожжановском районе положительная.

—Развитие малого бизнеса, это одно из приоритетных направлений нашей работы. Развивать, рассказывать, показывать меры поддержки-главная наша задача. Мы сегодня побывали в нескольких точках и увидели как работают люди, хочется отметить, что все предприятия открыты с нуля, несмотря на все трудности, даже после пожара «Цеолиты Поволжья» смогли запустить всё заново. Всем выражаю слова благодарности от имени нашего министра за вашу работу. Каждый предприниматель, каждый рабочий вносит свой вклад в экономику Республики Татарстан. 

рабочая поездка Фото Раниля АлиулловаГлава района Марат Гафаров:

—Доля малого и среднего бизнеза в Дрожжановском районе растёт, что очень отрадно. Если 5 лет назад он составлял 15 процентов, то сегодня уже 26 процентов, увеличивается количество самозанятых. Доля рабочих составляет уже около 3000 человек. Я уверен, тем больше разрабатываются меры поддержек для бизнеса, тем больше видем вовлечённых людей в данном направлении. Мер поддержек действительно очень много, главное вовремя им воспользоваться,- подчеркнул Марат Гафаров.

рабочая поездка Фото Раниля АлиулловаРабочая группа выразила свою благодарность предпринимателям за проделанную работу и высокий уровень производства.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев