Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановские учащиеся выступили на научно-практической конференции и чтении школьников на языках народов РФ

Основной целью Конференции является обозначение проблем и путей их решения в сфере изучения языков народов Российской Федерации, в том числе государственных языков Республики Татарстан, а также повышение интереса обучающихся к изучению родных языков.

28 ноября в МБОУ «Многопрофильная полилингвальная гимназия №180» Советского района г.Казани прошла научно-практическая конференция и чтения школьников на языках народов Российской Федерации.

В рамках государственной программы Республики Татарстан  «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2022 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.10.2013 № 794 «Об утверждении государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2021 годы», с 2014 года Министерством образования и науки Республики Татарстан проводится научно-практическая конференция и чтения школьников на языках народов Российской Федерации.

 Основной целью Конференции является обозначение проблем и путей их решения в сфере изучения языков народов Российской Федерации, в том числе государственных языков Республики Татарстан, а также повышение интереса обучающихся к изучению родных языков.

 Задачи Конференции: стимулирование и поддержка интереса к изучению родных языков народов Российской Федерации; привитие обучающимся интереса к творческой и научно-исследовательской деятельности; формирование творческих и научно-исследовательских умений обучающихся в системе родных языков и литератур как универсальных учебных действий;  выявление и поддержка одаренных обучающихся.

На конференцию поступило всего 285 работ. Из них  на очный тур отобрано было всего 107 научно - исследовательских работ. 79 из муниципальных районов Республики Татарстан , 28 из регионов РФ.

Научно-исследовательские и творческие работы, посылаемые в определенную секцию, были написаны на русском, татарском, чувашском, удмуртском, мордовском, марийском, башкирском языках. Работы оценивал компетентное жюри, состоящие из учёных, представителей исполнительной власти, руководители национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана и регионов РФ.

Все участники Конференции, прошедшие на очный тур получили  Дипломы участника, а победители, призёры и лауреаты подарки и дипломы.

 Из нашего района  в секции чувашская филология принимали участие 4 учащихся. Из МБОУ «Алёшкин Саплыкская СОШ» ученицы 9 класса Скворцова Диана и  Полтарская Анастасия  (руководитель  Григорьева Н.В. учитель родного (чувашского) языка и литературы) выступили по теме «Культура межнационального отношения». Их наградили дипломами лауреата. Ученица 10 класса МБОУ «Чувашско - Дрожжановская СОШ» Задурова Татьяна (руководитель  Артемьева А.В. учитель родного (чувашского) языка и литературы)  выступила по теме «Загадки народных праздников села Чувашское Дрожжаное», она была вручена дипломом участника. Ученица 11 класса МБОУ «Чувашско-Дрожжановская СОШ» Хубахова Милана (руководитель  Петрова В.Н. учитель родного (чувашского) языка и литературы) выступила по теме «Использование чувашских заклинаний и заговоров в современной жизни» и стала призёром.

Молодцы! Поздравляем! Желаем дальнейших творческих успехов!

Валентина Петрова, учитель родного (чувашского) языка и литературы высшей категории МБОУ «Чувшско-Дрожжановская СОШ» Дрожжановского  муниципального района РТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев