Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановцы встретились с чувашским поэтом, краеведом Вячеславом Осиповым

Вячеслав Петрович родился в селе Хорновар-Шигали Дрожжановского района Республики Татарстан

В Стародрожжановской детской библиотеке прошла встреча с чувашским поэтом, краеведом, членом Союза писателей Чувашской Республики и Международного сообщества писательских Союзов, академиком Академии науки, культуры и литературы Чувашской Республики – с Вячеславом Петровичем Осиповым (Урпан).

Вячеслав Петрович родился в селе Хорновар-Шигали Дрожжановского района Республики Татарстан. Литературным творчеством начал заниматься с армейских лет совмещая краеведческую деятельность. Его стихи, повести и рассказы на чувашском языке печатались в районной газете «Таван ен».

Вячеслав Урпан награжден знаками «Участник перекрытия Камы» и «Участник перекрытия Волги».

Замечательный подарок детской библиотеке сделал поэт-земляк Вячеслав Урпан. Он передал в фонд детской библиотеки  литературно-художественное издание «Они защищали Отечество», сборник стихотворений «Йыхравла туйамсем», «Чере таппи пайлать чуна», книга «Село родное – край родной».

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов свою очередную  книгу «Они защищали Родину» выпустил в феврале месяце 2020 года.

В этой книге он написал о событиях Великой Отечественной войны. Из с.Хорновар-Шигали и д.Нижние Полесные Шигали в самом начале войны на фронт ушли около 95 человек.  В книге «Они защищали Родину» можно найти список защитников Отечества – уроженцев села Хорновар-Шигали , вернувшихся с фронта Великой Отечественной войны, поименный список защитников Отечества – уроженцев села Хорновар-Шинали и Нижние Подлесные Шигали, погибших и похороненных на поле боя, поименный список без вести пропавших и погибших в плену при защите Отечества, список граждан села Хорновар-Шигали, представленных государственным наградам и многое другое.

Поздравляем своего земляка, члена Союза писателей Чувашской Республики и Международного Сообщества писательских Союзов - Вячеслава Петровича Осипова (Урпан) с присуждением литературной народной премии «Сеспел Мишши»! Желаем  дальнейших успехов!

Приглашаем вас, дорогие читатели, познакомится с новой книгой нашего земляка Вячеслава Петровича  -  «Они защищали Отечество».

Заместитель директора по работе с детьми: Н.И.Михайлова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев