Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановцы отметили традиционный народный праздник Сабантуй

По старой доброй традиции в Дрожжаном прошёл праздник Сабантуй.

Сегодня дрожжановцы  и гости района весело, с широким размахом провели традиционный народный праздник «Сабантуй», венчающий, окончание посевной кампании и знаменующий начало летней деревенской страды.

Сабантуй – один из тех немногих праздников, который собирает вместе всех жителей, отражает культурные традиции, чествует передовиков сельского хозяйства, выявляет сильнейших спортсменов. На Дрожжановском  сабантуе было все — задорные песни и веселые танцы, топот копыт, состязания в силе и ловкости, гостеприимство и радушие.

Церемония открытия праздника плуга, подготовленная специалистами районного Дома культуры с вовлечением участников художественной самодеятельности и школьников, в последние годы поражает и восхищает гостей своей масштабностью и зрелищностью. Не менее зрелищным было  шествие по кругу запряженной лошади с яркими украшениями с гостями в национальных костюмах.

По традиции перед началом был прочитан азан, в этом году эту миссию выполнил Ринат Хайрутдинов..

Высоких гостей и жителей района поприветствовал и поздравил с праздником Глава  Дрожжановского района Марат Гафаров.  От имени Президента и Правительства Республики Татарстан участников Сабантуя поздравил руководитель Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РТ и Ульяновской области Альберт Хайрутдинов.  Он высказал добрые пожелания дрожжановцам и гостям и пожелал хорошего праздничного дня.

В рамках праздника были вручены государственные награды, Почетные Грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ,  Медаль 90 летия Дрожжановского района и тд.

По доброй традиции сложившегося уже годами праздника на майдан пригласили передовиков производства, спортсменов, трудовых и творческих коллективов. На майдан были приглашены и награждены победители трудового соревнования по итогам посевных работ, были отмечены победители  среди учреждений культуры, участники художественной самодеятельности организаций и учреждений района, были вручены Свидетельства о занесении на районную Доску Почета, лауреаты премии Заки Нури  и тд.

После официальной части гости ознакомились с работой праздничных площадок. Каждый присутствующий смог найти увлечение по душе. Большую аудиторию собрали вокруг себя спортивные площадки, на которых проходили национальная борьба, гиревой спорт, армспорт, волейбол, скачки.

Нашли своих участников и народные игры: бой мешками, лазание по шесту, срезание призов и многое другое.

Развернулись культурно-спортивные мероприятия. Здесь каждый мог найти занятие по интересу: кто-то с удовольствием следил за скачками, кому-то по душе были выступления творческих коллективов, многие «болели» за свои команды в спортивных соревнованиях. А кто-то вообще и сам активно участвовал в разных спортивных играх, одним словом, все участники праздника показали, кто на что горазд. Да и подарки были не малые.

Неотъемлемой частью праздника Сабантуй всегда являлось богатое и красочное оформление национальных подворий. Национальные подворья, созданные стараниями сельских поселений района, явились украшением праздника. Без них на Сабантуе было бы пусто и скучно. Они притягивали  к себе красотой оформления, убранством, в которых отразились богатство народной души, творческая фантазия, культура, национальный колорит народов. Хозяева подворий звонкой песней, зажигательным танцем встречали гостей, угощали национальными блюдами и напитками. Внутри  шатры были украшены как в старину. Здесь можно было увидеть расшитые скатерти, старинные колыбели, сундуки, национальную одежду и многое другое.

Гостей праздника зажигали своими танцами и песнями эстрадные певцы из Казани и самодеятельные артисты района.

Ну а самое зрелищное мероприятие конечно же национальная борьба объединила многих в центре майдана. Титула Чемпиона-абсолютного батыра Сабантуя 2021 года удостоился  Рамиль Айзятуллов из села Малая Цильна.

И какой же праздник без разных развлечений для детей. Они с радостью прыгали на батутах, катались на квадроциклах, развлекались на аттракционах. Работали торговые палатки.

ФОТОЛЕНТА 1

ФОТОЛЕНТА 2

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев