Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановцы отметили день Героев Отечества

Сегодня на центральной площади села Старое Дрожжаное прошел митинг, посвященный Дню Героев Отечества. Мероприятие началось с возложения венка к вечному огню около Монумента Боевой и трудовой Славы.

Затем митинг продолжился на Аллее Героев. В нем приняли участие представители трудовых коллективов, районной администрации, ветераны, студенты техникума отраслевых технологий, учащиеся лицея и Стародрожжановской средней школы №1. Глава района Марат Гафаров тепло поприветствовал присутствующих и поздравил с Днем Героев Отечества, выразил искренние слова благодарности за бессмертный ратный подвиг наших земляков. "На фронт ушли более 14 тысяч дрожжановцев, около семи тысяч из них остались на полях сражения. Пусть их имена помнит каждый житель Дрожжановского района. Этот праздник - знак глубокого уважения лучших сыновей России, геройство и мужество которых в самых тяжелых испытаниях позволили отстоять честь и независимость нашей Родины, кто своим трудом и талантом создавал и создает сильную экономику и великую культуру. Благодаря им, мы имеем возможность жить под мирным небом, с уверенностью смотреть в будущее, растить детей и внуков, видеть как с каждым днем набирает силы наша Родина, возрождаются ее величие и слава,- говорил Марат Ринатович. Председатель районного совета ветеранов Роберт Закиров доступно рассказал об истории возникновения высшей награды страны. «Наш святой долг - хранить память о великом подвиге нашего народа и наших героев, чтить их как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Родины. От всего сердца желаю нашим дорогим ветеранам, всем жителям района здоровья, семейного счастья, благополучия, добра и мирного неба над головой!»,- сказал Роберт Фаизович. Напомним, что Дрожжановский район вырастил 16 героев. Среди них 5 героев Советского союза, 2-полные кавалеры орденов Славы, 1 герой России и 8 героев Социалистического труда. Бывший министр Авиационной промышленности Петр Васильевич Дементьев удостоился им дважды. 

Реклама

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду, орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней. Кроме того Екатерина II решила также удостоить этой награды и себя в честь учреждения ордена. В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия военного ордена, который предназначался для нижних чинов. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени. В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году по Указу Президента РФ этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. Празднование Дня Героев Отечества в современной России возродили в 2007 году. И теперь ежегодно 9 декабря россияне с гордостью и благодарностью славят и Героев Советского Союза, и Героев Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и ордена Св. Георгия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев