Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановцев призвали не верить мошенникам, которые обещают возврат страховых накоплений

Несколько жителей Дрожжановского района получили уведомление от якобы портала Госуслуг, где предлагается пройти по ссылке и получить возврат страховых накоплений. Делать этого нельзя: это-мошенники.

Граждане стали обращаться в МФЦ с намерением оформить возврат страховых накоплений. О начислении таковых граждан по электронной почте  оповещают (уведомление в карусели) неизвестные лица, которых правильно называть мошенниками. Об этом рассказала руководитель МФЦ "Мои документы" в Дрожжановском районе Эльмира Ханзярова.

-Многие, традиционно доверчиво, реагируют на подобного рода сообщения. Правдоподобными их для адресатов , по всей видимости, делают ссылки на законы и упоминание официальных организаций. Например в данном случае, как альтернативный вариант оформления возврата  накоплений, указывается МФЦ.

В многофункциональных центрах даже при условии реальности такого события, возврат страховых накоплений не осуществляется! Нет такой услуги. Тем не менее люди в соответствии с указаниями в ложных уведомлениях приходят в МФЦ и (что еще более делает данную ситуацию абсурдной), просят выдать страховые накопления наличными.

Будьте внимательны, не пользуйтесь онлайн ссылкой на оформление возврата и не вводите  данные своих банковских карт по требованию неизвестных сайтов.  

И еще один актуальный сейчас совет:

Не сообщайте мошенникам по телефону или в ответ на СМС запрос коды/пароли от портала госуслуг. Звонившие, как показывают случаи из практики, могут представиться сотрудниками МФЦ.

Обратите внимание, специалисты МФЦ не звонят и не просят продиктовать им коды. Получив обманным путем доступ к личному кабинету человека, мошенники становятся обладателями персональных данных, которые могут быть использованы также в противозаконных целях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев