Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановский совет ветеранов презентовал серию книг «Юные герои великой войны»

Презентация прошла в рамках проекта «ЮНЫЕ ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ» по гранту Президентского фонда Российской Федерации на развитие гражданского общества.

7 октября 2020 года президиум Совета местной общественной организации ветеранов (пенсионеров ) Дрожжановского района РТ провел свое очередное заседание , где наряду с рассмотрением текущих вопросов повестки дня, состоялась презентация серии книг «Юные герои великой войны», изданной в рамках проекта «ЮНЫЕ ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ» по гранту Президентского фонда Российской Федерации на развитие гражданского общества.
Проект «ЮНЫЕ ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ» Республиканским Советом Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) разработан в рамках реализации Постановления выездного совместного пленума Республиканского Совета и Азнакаевского Совета ветеранов (пенсионеров) РТ от 12 июля 2019 года, в рамках подготовки к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941+1945 г.г.
В указанную книгу включены воспоминания ветеранов, которые в годы Великой Отечественной войны, будучи детьми, трудясь, день и ночь на колхозных полях, работая на заводах и фабриках, вынесли на своих хрупких плечах все ужасы войны и внесли свой посильный вклад в Великую Победу. Заменив ушедших на войну мужчин, женщины, дети и старики по ударному работали на колхозных полях и фермах. Благодаря этому Татария за годы Великой Отечественной войны дала стране 131 миллион пудов хлеба, 59 миллионов пудов мяса, 39 миллионов пудов картофеля и овощей.
Дети войны…Это особая категория людей, на чье детство выпала непосильная ноша. Когда хочется спать, играть или читать любимую книгу – надо выполнять работы по дому, водиться с младшими братьями и сестрами, подменять маму на ферме или в поле, ехать в лес за хворостом, за соломой… В войне рано становились взрослыми.

Только в последнее время мы стали чаще говорить о вкладе в победу детей. О детях, которые сражались в партизанских отрядах, подполье, были сынами полка, юнгами на флоте, написано много. А вот о детях, кто всю войну работал на полях и фермах, в цехах заводом, мы знаем очень мало.
Советом ветеранов (пенсионеров) нашего района тоже проделана определенная работа по детям войны, организовывались встречи, посещения их на дому, записаны их воспоминания.
В постановление президиума Совета местной общественной организации ветеранов (пенсионеров ) Дрожжановского района РТ отмечена целенаправленная работа по детям войны (организовывались встречи, посещения их на дому, записаны их воспоминания), принято решение и в дальнейшем продолжить встречи с данной категорией ветеранов, подключив школьные кружки юных журналистов.

В преддверии Дня защитников Отечества (22.02.2020) в Местной общественной организация ветеранов (пенсионеров) Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан состоялась встреча с детьми, сиротами Великой Отечественной войны. Гостем данной встречи был и глава нашего района Марат Ринатович Гафаров. За праздничным столом ветераны 1935-1940 годов рождения делились воспоминаниями о жизни в годы войны, послевоенные годы, эпизоды службы в рядах Советской Армии. Фаридон Гильфанови Хафизон вспомнил как в 1943 году провожали на фронт отца, как он плакал от голода, а мама отругала его за это, потом обняв плакала вмести с ним. Азат Каримович Садиев очень интересно рассказывал про свою службу в армии, про танковый биатлон в Приморском крае, первым призером которого он стал, получив в награду золотые именные часы. Фиркат Сабирович Залялов, организатор ветеранского движения, рассказал как в 1955-58 годы по комсомольской путевке принимал участие в освоении Казахстанской целины, где работал трактористом, комбайнером, бригадиром тракторной бригады. Марат Ринатович поздравив ветеранов, попросил высказать свои замечания, просьбы, предложения. Своих жалоб у ветеранов не было, к главе района они обратились с предложениями о введении уроков по шахматам в школах района, чтобы научить детей аналитическому мышлению. Ветеранов так-же волновал вопрос о том, что в год 75-летия Победы, обделенными вниманием руководства и общественности остаются дети, сироты ВОВ. Предложили организовать в каждом населенном пункте встречи с ними, где за чашкой чая они могли вспомнить годы лишений и тревог, высказаться о наболевшем.
8 марта 2020 года в Местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан пригласила за праздничный стол женщин - детей и сирот Великой Отечественной войны . Поздравить гостей пришли глава нашего района Марат Ринатович Гафаров, заместитель председателя Исполнительного комитета района Залялов Айрат Фиркатович. В теплой, непринужденной обстановке, гости делились воспоминаниями своего детства, молодости, поведали немало интересного о жизни района
Придерживаясь мнения о том, что ни один ветеран, имеющий отношение к ВОВ, не должен оставаться без внимания, мы стараемся посещать детей, сирот ВОВ на дому. Такие встречи оставляют неизгладимый след и в наших сердцах, мы узнаем много нового интересного о тех далеких годах.

1. Замалдинова Хрия Фаткулкадыровна, 15.08.1933 г.р., с Старое Дрожжаное, ул Школьная, д. 7: Когда отец ушел на фронт, мне было 8, сестренкам 6 и 1 лет. В первые годы войны мы ютились у сестры папы, которая жила с тремя детьми, примерно наших лет, я как самая старшая вела домашнее хозяйство, ухаживала за младшими детьми. Когда дед узнал о гибели сына (нашего отца), купил старый домик и мы в 1943 году переселились туда, теперь за старшую оставалась средняя сестренка, а я ходила с мамой в колхоз, ухаживать за ягнятами, не докончив учебу в 5 классе, в начале 1945 года, мать забрала меня на постоянную работу, так-как за один свой трудодень не могла прокормить семью из 4-х едоков, а вместе со мной у нас получалось 2 трудодня. Наш отец считается пропавшим без вести, но односельчанин Фахрутдинов Алляметдин Фахрутдинович, вернувшийся раненным в 1943 году, рассказал деду, как на его глазах, наш раненный отец умирал в 1942 году, видно наши отступали и не успевали хоронить погибших.

2. Фаизова Вера Дмитриевна, 02.03.1936 г.р., с Старое Дрожжаное, ул Школьная, д. 3: Родилась в Смоленской области, в маленькой деревушке в лесу из 11 дворов, Навины, в 1,5 километрах от которой пролегал «большак»- большая дорога по которой немцы
сначала наступали, потом угоняли наших пленных, некоторые из которых сбегали в лес и организовали партизанский отряд, командира которого называли «Батя». В начале, немцы в деревне провели устрашающий акт, сожгли 2 дома, расстреляли женщину, бросили в колодец 2-х младенцев, но жить в деревне побоялись, только заезжали на мотоциклах, забирая продукты. В отместку, партизаны, поймав одного из фрицев, вырезали у него на груди и спине звезду и голым отпустили к своим. Чтобы немцы не забрали скотину, мы дети, кормили и сторожили их в лесу, там-же прятали и еду, которую делили с партизанами. Когда немцы отступали, сожгли всю нашу деревню, мы к тому времени успели спрятаться в зарослях, куда они боялись.
3. Фахретдинов Рифкат Минналимович, 08.02.1932 г.р., с Старое Дрожжаное, ул Культурная, д. 7: Отец считается пропавшим без вестей, один из сбежавших из плена односельчан рассказывал, что вместе попали в плен под Смоленском и их согнали в лагерь вблизи г. Краков, где вероятно он и умер. Мать осталась с пятью детьми, мне второму ребенку в семье, на начало войны было 9 лет. Чтобы не умереть с голоду, мы с братом ходили на конеферму, убирали навоз в тележки, сани и отвозили в поля, как удобрение, в период уборки зерновых работали на молотилке. Маленький, худенький от недоедания в 20 лет выглядел как подросток, поэтому 1952 году хотели вернуть с лесосводных работ (валка Тарханского леса для строительства Куйбышевского водохранилища ) в порядке платной трудовой повинности, попросил оставить, так-как надо было содержать семью, старший брат к тому времени служил в армии. Доработал свои 6 месяцев и с температурой 40 градусов меня 3 км. несли на носилках до ближайшего медпункта. Когда вылечился, попросился еще на 6 месяцев, валить Лаишевский лес, потому, что подрастали еще 2 брата и сестра, их надо было кормить, одевать.

4. Фахретдинова Наиля Аллямовна, 21.01.1938 г.р., с Старое Дрожжаное, ул Культурная, д. 7: Когда отец ушел на фронт и пропал, не написав ни одного письма, старшему брату было 6 лет, мне 3 года, а младшей сестренке 10 дней. Чтобы как-то продержаться, сэкономить на топливе, поддержать друг друга мама поселила у нас свою старшую сесестру с младенцем, семью, ушедшего на войну старшего брата (жена и трое детей), там была девочка 9-ти лет, которая присматривала за нами и за своими сестрами когда матери уходили на работу, потом к нам присоединилась сестра папы с 3-мя детьми, итого 10 детей мал, мала, меньше и воспитательница 9-ти лет. Так и жили, старшие подрастали и с 10-11 лет, уходили с
матерями зарабатывать палки-трудодни, средние оставались за старших, чистили картошку, пололи, поливали, ухаживали за скотиной, опекали младших. Когда было плохо совсем, на помощь приходили дед с бабушкой, тети, дяди, раненными вернувшиеся с фронта . В зимние месяцы в доме с нами ютились теленок, ягнята к которым заводили овец для кормления, в очень холодные дни даже корову доили дома
 

Председатель Совета ветеранов: Насыбуллина Р.Р.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев