Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановские ветераны-пенсионеры учатся секретам вязания

Предметы ручной работы обычно не выходят из моды, а занимают все больше места в нашей повседневной жизни.

Пожилые люди, которые достигнув определенного возраста и выйдя на пенсию, уходят на заслуженный отдых,  увольняются с работы и не знают, как проводить свое свободное время, чем себя занять. В данном случае речь идет не о пенсионерах, живущих со своими детьми, а о пожилых людях,  которые живут одни. Что делать таким людям? Куда идти? Что же в таком случае предлагает отделение Пенсионного союза России в Дрожжановском районе?

Дилюза  Азизова недавно была назначена руководителем Дрожжановского отделения Союза пенсионеров России. И Дамир Алимов (покойный),  работавший до нее, и новый руководитель организует и организовывали различные мероприятия, чтобы ветераны района не скучали в свободное время, и чтобы в целом у них было меньше времени на скуку и уныние.

- В последнее время провели соревнование по бадминтону. Наши пенсионеры каждую неделю собираются вместе, играют в волейбол и ходят в бассейн «Акчарлак». Мы только что открыли кружок «Умелые руки» в отдельной комнате на базе районного Дома культуры, - рассказывает Дилюза Азизова.

Здесь во время кружка «Умелые руки» женщин-пенсионеров учат различным способам вязания.

-Наши бабушки и мамы долгими зимними вечерами собирались в доме и вязали. Тогда они изобретали более красивые и сложные орнаменты, чем у других. Секретами своего мастерства охотно делились с молодыми девушками. Обмен опытом друг с другом - важный способ сближения людей. И не только это, но и само вязание доставляет человеку душевное удовольствие.

Предметы ручной работы обычно не выходят из моды, а занимают все больше места в нашей повседневной жизни. Связанные своими руками теплые мягкие свитера, платья, юбки, шляпы и головной убор - все это очень красиво.  Кроме того, вязание является очень полезным способом расслабления для человека, - говорит Дилюза Азизова, которая руководит этим кружком.

Руководитель Дрожжановским отделением Союза пенсионеров России также сообщила, что они не будут ограничиваться только вязанием, у них будет возможность открыть хореографический, театральный, вокальный и другие подобные кружки. Также известны люди, которые будут возглавлять эти кружки. Во второй половине дня будет работать только хореографический кружок, а остальные  кружки будут проводиться в первой половине дня, в десять часов утра.

- В общем, наши ветераны-пенсионеры очень беспокойный народ. Если выйти вечером в райцентр, то большинство из них ходят со скандинавскими палками. Обращаясь ко всем ветеранам-пенсионерам района хочу сказать, даже во время прогулки можно найти время зайти к нам – в районный дом культуры. Вместе сядем и поговорим, посоветуемся, узнаем, кому что нужно, главное - мы с вами, - говорит Дилюза Азизова.

Дилюзе Азизовой, руководителю Дрожжановского отделения Союза пенсионеров России, можно позвонить по телефону 89586287475.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев