Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановские семейные фермы работают успешно

В Дрожжановском районе зарегистрировано 101 крестьянско – фермерское хозяйство.

Рабочее совещание с участием руководителей сельхозпредприятий, главных специалистов, глав местного самоуправления и крестьянско – фермерских хозяйств началось с ознакомления с деятельностью семейных ферм, построенных по программе молочного направления Республики Татарстан Леонида Мишкина и Виктора Карабаева в селе Чувашская Бездна. И причина не зря.

На сегодняшний день в Дрожжановском районе зарегистрировано 101 крестьянско – фермерское хозяйство. В них трудится 141 человек. На полях 52 фермера возделывают сельскохозяйственные культуры на площади 18,5 тысячи гектаров. Это 27 процентов всех пахотных площадей. В 24 крестьянско – фермерских хозяйствах содержится 1119 голов крупного рогатого скота, из них 431 дойная корова. В прошлом году фермеры произвели 2,5 тысячи тонн молока. Обновляются и машинно-тракторные парки.

В 2019 году фермеры получили 25 единиц техники на сумму 43,6 миллиона рублей. Три фермерских хозяйства выиграли грант в размере 7,5 миллиона рублей на строительство помещений для содержания скота. Потом участники семинара посетили ферму Айрата Халилова в селе Татарская бездна, которая получила в качестве пособия эту программу и успешно работает почти десять лет. Глава района Марат Гафаров поддержал их добрые дела и пожелал им дальнейших успехов.

"С самого начала были трудности. Главное-не растеряться. И руководство района всегда оказывало помощь. Вели много строительных работ, участвовали в различных программах. Мы погасили долги, сегодня работаем с чистой прибылью”, - говорит супруга Айрата Фания ханум.

Вторая часть семинара продолжилась в клубе села Татарская Бездна. По словам специалистов, несмотря на природные трудности прошлого года, отрасль растениеводства дала неплохой урожай. С каждого гектара зерновых в среднем намолочено 27,1 центнера зерна, валовой сбор составил 94,5 тыс. тонн. По сравнению с 2018 годом убрано больше 12,1 тыс. тонн зерна. Валовой сбор сахарной свеклы составил 122,9 тыс. тонн.

Реклама

По сравнению с предыдущим годом реализовано более 33,5 тыс. тонн сырья. Нет проблем и с кормами для зимовки. На каждую голову скота заготовлено 27,1 центнера кормовых запасов. Заметен прогресс и в других отраслях. Однако сегодня нельзя уклоняться от завоеванных. Специалисты агроуправления Фаниль Халимов и Ильдар Камалов подробно рассказали о предстоящих агромероприятиях в период полевых работ.

По словам начальника районного отдела”Россельхозцентра " Исламетдина Низамова, для сева засыпано более 10 тысяч тонн семян хорошего качества. Правда, некоторым фермерам придется получше заботиться об этом. Те, кто еще не успел приобрести кондиционные семена, могут его приобрести. Составлен график своевременного решения всех вопросов по полевым работам, поэтому ни одну работу откладывать нельзя. Об этом еще раз предупредил глава района Марат Гафаров, подводя итоги работы семинара – совещания.

ФОТОЛЕНТА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев