Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановские механизаторы уже сегодня могут приступить к заготовке кормов

Только успели аграрии провести весенне - полевые работы, как уже подошло время для заготовки кормов на зиму и сегодня в сельхозпредприятиях района прошла проверка кормозаготовительной техники, которая на днях должна приступить к зеленой жатве.

Нынче перед тружениками района на период зимовки скота 2020- 2021 годов 10630 тонн сена, 48714 тонны сенажа, 49450 тонн силоса, 60790 тонн зеленой массы. На одну условную голову приходится заготовить 36,2 центнера кормовых единиц. Для этого ставится задача убрать 16870 гектаров кормовых культур (8411 гектаров многолетной травы, 3658 гектаров кукурузы и 4611 гектаров кормосмесей вместе с однолетними травами).

Перед заготовкой кормов по указанию Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ ежегодно проводится проверка готовности кормодобывающей техники. Комиссия, в составе главы района Марата Гафарова, начальника Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Татарстан Радика Зиатдинова, заместителя начальника отдела по развитию отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Фаргата Зиннатова, начальника управления Дрожжановского муниципального района Талгата Халитова, начальника отдела – главного государственного инженер - инспектора в Дрожжановском районе Ильдара Шайхаттарова и специалистов агроуправления района проверила состояние кормодобывающей техники и отметила, что дрожжановские механизаторы уже сегодня могут приступить к заготовке кормов. Комиссией была проверена кормозаготовительная техника – самоходные кормоуборочные машины, косилки, грабли, ворошилки, пресс-подборщики, погрузочные и перевозочные машины, состояние машинно-тракторных парков, сенажно - силосных траншей.

Особое внимание было уделено соблюдению правил техники безопасности, безопасной эксплуатации кормозаготовительной техники, проведению инструктажей по технике и пожарной безопасности, учета и ведения технической документации. Члены комиссии положительно оценили готовность всей сенокосной техники, работу механизаторов хозяйств "Цильна" (1 место), 2 и 3 места разделили механизаторы агрофирмы "Ак Барс Дрожжаное" и агрофирмы имени П.В. Дементьева.

Техника здесь исправна, механизаторы хорошо понимают, что в погожие дни необходимо заготовить необходимый запас кормов. В хозяйствах проблемы с горючим нет. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Талгат Халитов отметил, что эти хозяйства имеют лучшую готовность среди хозяйств, проверенных в тот день.

Здесь вся техника отремонтирована и выстроена. Эти же хозяйства в текущем году с хорошей подготовкой вышли на весенние полевые работы. Особое внимание было уделено на готовность кормоуборочных комбайнов и обеспеченность их механизаторскими кадрами. Также в центре внимания были поставлены вопросы о готовности транспортных средств с наращенными 4-х сторонними бортами для перевозки кормов и сенокосилки. Не осталось в стороне и рассмотрение состояния кормового двора и готовности сенажных траншей.
- Пока погодные условия благоприятствуют хорошему травостою, - отметил Талгат Халитов, - самое главное сегодня - что бы техника была подготовлена на высшем уровне и чтобы не допускать простоев во время работы. В свою очередь представители сельхозпредприятий доложили о ходе подготовки кормодобывающей техники в своих хозяйствах, о планах по обновлению многолетних трав. Начальник отдела "Гостехнадзора" Ильдар Шайхаттаров особо подчеркнул о необходимости соблюдения Правил техники безопасности, Правил дорожного движения при переездах с одного поля на другое. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев