Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановцы напишут тотальный диктант

Организаторы акции в Республике Татарстан: Молодежный центр культур и диалога Республики Татарстан, Русское национально-культурное объединение

  Всего же в Татарстане в этом году диктант по русскому языку можно будет написать на 60 площадках в 26 муниципальных районах и городах. Предполагается, что участие в акции примут более 4000 человек.
Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан.
Впервые проверить свои знания русского языка смогут иностранные студенты казанских высших учебных заведений. Специально для них разработана отдельная секция. Диктант студенты из-за рубежа будут писать в упрощенной форме - более короткий текст и специальные грамматические задания.

_ В Доме Дружбы народов Республики Татарстан порядка 100 иностранные учащиеся ВУЗов вместе с представителями других народов, проживающих в республике, как и вся страна, будут работать над текстом из нового романа известной казанской писательницы Гузели Яхиной «Дети мои», посвященного поволжским немцам._ Текст разделен на три части: «Утро», «День» и
«Вечер». Каждая из частей будет зачитываться в день диктанта, 14 апреля, в разных часовых поясах.
В Татарстане масштабная проверка на грамотность начнется в 14.00. Только в Казани написать «Тотальный диктант - 2018» можно на 22 площадках. Центральные из них две: Дом дружбы народов Татарстана, эта площадка станет наиболее многочисленной, и Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского Федерального университета.
Зачитывать авторский текст романа «Дети мои» в Казанском Федеральном университете будет заместитель Премьер – министра Татарстана Лейла Фазлеева.
  Проверку диктантов будут осуществлять учителя русского языка, филологи и преподаватели специального Экспертного совета.
  Отмечается, что по итогам акции все написавшие в Республике Татарстан диктант на «отлично» получат книгу популярной татарской писательницы Гузели Яхиной с ее личным автографом!
  Напомним, что в 2017 году "Тотальный диктант" прошел в 866 городах, охватив 71 страну, а участие в ней приняли более 200 тысяч человек. В Татарстане на 49 площадках диктант написали более 3,5 тысяч человек.
Тотальный диктант можно написать не только в Казани, но и в других населённых пунктах,  в том числе и в Дрожжановском районе  в   МБОУ Стародрожжановский многопрофильный лицей Адрес: улица Газовая,  17.

Площадки по республике Татарстан Подробнее смотрите на  сайте  totaldict.ru, а так же  
  https://vk.com/wall-67895561_1092 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев