Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановцы, избегайте укусов клещей

Что такое энцефалит? Энцефалит - вирусное природно-очаговое заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Источником вируса являются более 100 видов животных и насекомых (крупный рогатый скот, птицы, грызуны и, конечно, клещи). Инкубационный период заболевания длится 1,5 - 2 недели. Симптомы заболевания: головные боли, рвота, потеря сознания (вплоть до комы) температура...

Основными условиями укусов клещей и заражения клещевым энцефалитом являются посещение лесов и парков, занесение клещей животными и людьми. Клещи сидят на траве, кустарнике или деревьях. Они не могут летать и прыгать и легко цепляются за одежду и шерсть животных. Поэтому, собираясь в лес оденьте одноцветную одежду, желательно светлых оттенков (на ней легче обнаружить клеща). При этом не забудьте про головной убор, рубашку с длинным рукавом и высокую закрытую обувь, а еще используйте специальные защитные препараты, которыми обрабатывайте одежду и открытые участки тела. А еще лучше сделать прививку против клещевого энцефалита. По возвращению не спешите заходить домой, осмотрите одежду, открытые участки тела. Затем снимите одежду в коридоре, вывесите ее не занося домой и осмотрите все тело.

Клещ незаметно впивается в кожу жертвы, выделяет со слюной анестезирующее и разжижающее кровь вещество, обезболивающее процесс присасывания. Обнаружив присосавшегося клеща не старайтесь самостоятельно и немедленно освободиться от него, поскольку при извлечении клеща его головка или хоботок часто остаются в коже. Доверьте этот процесс медицинским работникам, а перед этим как можно быстрее продезинфицируйте место укуса. Дезинфицирующим средством среди прочих может быть 3 - 5% раствор зеленки, 5% раствор йода, спирт. Старайтесь не дотрагиваться до клеща голыми руками и, тем более раздавливать его.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: клещи