Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановские учителя физики обменивались опытом работы

Всем известно, что уходящий год по России был объявлен Годом физики и примечательно то, что как бы в завершение этого календарного года в районе проводилось очередное мероприятие , посвященное этому году.

На днях согласно плана работы отдела образования района на базе Новоильмовской средней школы проводился районный семинар учителей физики и был он был посвящен злободневной проблеме , касающейся новой системе обучения , а именно вопросу применения системно-деятельностного подхода при обучении физики в преддверии внедрения ФГОС. В данном мероприятии районного масштаба преподаватели физики средних и основных школ района были участниками проведения открытого урока с учащимися 7 класса на тему: «Центр тяжести. Экспериментальное определение центра тяжести тел» . Открытый урок по физике в порядке обмена опытом с коллегами проводил учитель физики первой квалификационной категории Реис Зиатдинович Гафуров. Реис Зиатдинович, кстати, является классным руководителем этого класса. Он же победитель конкурса учителей физики района -«Учитель года-2015» в номинации «Лучший учитель физики» и у него результаты сдачи ЕГЭ учащимися по физике самые высокие по району . В ходе проведения данного урока были использованы новые технологии с применением ИКТ . Одно из примечательных особенностей в проведении открытого урока было то , что коллеги по работе могли наблюдать демонстрацию самостоятельной деятельности учащихся по получению новых знаний и использованию их в практической деятельности . путем экспериментальной исследовательской деятельности.

После проведения открытого урока коллеги на заседании РМО обменивались с мнениями , в ходе которого было высказано несколько предложений в целях повышения качества знаний по физике, основной акцент при этом был сделан на индивидуальный системно-деятельностный подход к каждому ученику, что необходимо претворять в работе независимо от вида предмета каждому учителю.

В этой связи заместитель директора школы по учебной части Новоильмовской средней школы Елена Николаевна Мискина положительно оценила инновационную методическую деятельность и высокий профессионализм и компетентность Реиса Зиатдиновича, как учителя физики.

Руководитель РМО учителей физики Альфинур Сахаутдиновна Амерханова коротко ознакомила присутствующих с итогами районной олимпиады по физике. Она при этом отметила , что есть еще району проблемы, имеющие место при подготовке учащихся к муниципальному этапу олимпиад. Альфинур Сахаутдиновна указала на необходимость усиленного внимания учителей физики к западающим темам при подготовке школьников к районным олимпиадам в 2016 году. Также она довела до всех участников семинара предложения и замечания, высказанные на республиканском форуме руководителей муниципального методического объединения в г. Казани по вопросам , касающимся результатов олимпиадных работ , требующим разрешения в части повышения качества обучения по физике.

Подытоживая работу районного семинара -совещания , работник отдела образования Ильдар Яфизов озвучил следующие направления деятельности учителей физики средних и основных школ района . Это-немедленно создать школьные команды физиков с участием учащихся 5-11 классов , открыть личные содержательные и привлекательные сайты учителей -предметников, разработать хорошие методические материалы и проводить показательные уроки физики с созданием видеоуроков, принимать участие во всех грантах, организуемых для нашего предмета, в четверть один раз проводить олимпиады среди команд физиков в школах , а по району в каждом полугодии также один раз . И в заключении он подчеркнул, что следует полнее использовать передовой педагогический опыт лучших учителей физики района и республики в своей практической деятельности .

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: обмен опытом учителя физики