Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановские ученицы стали победителями научной конференции по журналистике

Учащиеся дома детского творчества «Планета талантов» Шарафутдинова Айгуль и Миннебаева Эндже, члены кружка «Юные журналисты», под руководством Зялаловой Энже Ахматовной отправили свои статьи на конференцию и были приглашены на очный тур.

5 апреля в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций КФУ прошла первая республиканская научно-практическая конференция «Молодежная и детская журналистика в системе национальных массмедиа». Учащиеся дома детского творчества «Планета талантов» Шарафутдинова Айгуль и Миннебаева Эндже, члены кружка «Юные журналисты», под руководством Зялаловой Энже Ахматовной отправили свои статьи на конференцию и были приглашены на очный тур. Участницы выбрали разные секции для своей работы: «Подростковая и детская журналистика: направления развития и творческого поиска» (Шарафутдинова Айгуль) и «Детская журналистика как инструмент поликультурного образования в современной школе» (Миннебаева Эндже). Их статьи были опубликованы в сборнике «Милли матбугат системасында яшьләр һәм балалар журналистикасы». За свою статью Шарафутдинова Айгуль была награждена Дипломом 3 степени, Миннебаева Эндже – дипломом 1 степени. Юные журналисты были приглашены для поступления на факультет журналистики. Не только награждение прошло в этот день, но и пленарное заседание, где выступили директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Толчинский Леонид Григорьевич, заведующий кафедрой татарской журналистики, доктор филологических наук, профессор Гарифуллин Васил Захитович, заведующая отделом Татарского книжного издательства, кандидат филологических наук Айсылу Галияхметова, главный редактор современных журналов «Ялкын» и «Сабантуй» Ильназ Фазуллин и другие. Также участники конференции защитил свои работы, и Леонидом Толчинским была проведена экскурсия по зданию Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций. 
Леонид Толчинский, который открыл конференцию отметил, что каждую минуту создается огромный информационный медиапоток и заявил, что и взрослые и дети зависят от интернета и могут посмотреть любую информацию на сайтах. Но, в отличие от интернета, детей взрослые учат работать со своими знаниями, различать «доброе» от «злого», личное от случайного и правду ото лжи. Также он затронул тему развития татарской детской и молодежной журналистики. 
Айсылу Галияхметова рассказала историю национальной журналистики. Она отметила, что с появлением детских изданий журналистика развивалась быстрыми темпами. И заявила, что журналы советского периода были популярны среди детей своей простотой и доступностью. И затронула актуальную проблему: нынешняя молодежь, зависимая от социальных сетей, к сожалению, все меньше и меньше интересуется газетами и журналами. 

Ильназ Фазуллин рассказал о перспективах развития современных журналов «Ялкын» и «Сабантуй». По его словам в этих журналах заложены многие психологические аспекты воспитания, которые необходимы современным читателям. Также он отметил, что сегодняшняя детская журналистика сильно отстает из-за нехватки читающей аудитории. 
По мнению выступающих, проблема не чтения журналов и газет среди детей связана с нехваткой общения со взрослыми. Любовь к чтению должны прививать именно родители и педагоги. 
Конференция завершилась награждением, где каждый участник, прошедший на очный тур, получил диплом или благодарственное письмо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев