Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановская ученица заняла призовое место в конкурсе юного переводчика имени Шарафа Мударриса

В Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого состоялся второй финальный тур Открытого городского конкурса юного переводчика им. Шарафа Мударриса среди учащихся старших классов средних школ.

Особенностью этого конкурса является выбор языков оригинала (татарский) и перевода (английский). Однако, по наблюдениям организаторов, 35-40% участников составляют учащиеся не татары по национальности. Радует то, что число участников нашего конкурса растет с каждым годом. В этом году их было 94 человека, среди которых учащиеся не только школ города Казани, но и разных районов, в том числе и из Дрожжановского района. Ученица Стародрожжановского многопрофильного лицея Миначева Айгуль заняла 3 место.

Чем же интересен этот конкурс? Во-первых, сам художественный конкурс вызывает очень много вопросов при его выполнении, а организаторы конкурса отправляют всем участникам их проверенные работы с комментариями к каждой неточности. Во-вторых, выйти на второй тур - значит получить возможность обсуждать интересующие тебя вопросы художественного перевода с более опытными людьми. Здесь всех слушают очень внимательно! В-третьих, спонсоры радуют победителей интересными подарками.

Самое главное - данный конкурс, в рамках которого около 100 человек обращаются к прекрасным образцам татарской литературы, играет очень большую воспитательную роль.

В проведение данного конкурса особая значимость уделяется администрацией Дрожжановского района, как в проведении конкурса, так и в поддержке с финансовой стороны. Ведь Шараф Мударрис родился и вырос на Дрожжановской земле.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Айрат Залялов участвуя на подведение итогов конкурса в КФУ отметил, что Шараф Мударрис является для дрожжановцев гордостью, великим поэтом, который оставил свой след в литературе. Подводя итоги, Айрат Залялов вручил победителям Дипломы и подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Открытый городской конкурс юного переводчика им. Шарафа Мударриса