Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановские пенсионеры осваивают компьютер

В селе Хорновар - Шигали Дрожжановского района на базе средней школы успешно работают компьютерные курсы для пенсионеров в рамках проекта «Университет третьего возраста».

«Такие занятия пользуются большой популярностью среди старшего поколения. Ежегодный аншлаг в университете доказывает, что в Дрожжановском районе много активных пожилых людей, желающих идти в ногу со временем. В настоящее время в пяти населенных пунктах организована такая учеба. Проект реализуется под эгидой регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» и Пенсионного фонда. Мы хотим, чтобы старшее поколение научилось грамотно пользоваться порталом государственных услуг, быть в курсе событий, а также общаться в социальных сетях»,- рассказывает руководитель районного отделения союза пенсионеров России Дамир Алимов. В группе занимается 15 человек. Среди обучающихся самый старший пенсионер Валентин Михайлов, ему скоро исполнится 76 лет. Всю свою сознательную жизнь отдал колхозному производству, работал заведующим свинотоварной фермой.

«Мы хотим освоить пенсионный сайт, потому что, там очень много новостей о пенсии. Все надо знать»,- говорят пенсионеры. Ведь не секрет, после выхода на пенсию у многих людей возникает ощущение, что у них много времени, которое не на что тратить. Хорошо, если у пенсионеров есть внуки, за которыми нужно присматривать. А что если внуки уже большие, или дети и внуки проживают в другой местности? Тогда в жизни пожилых людей, привыкших к общению, возникает пустота. Компьютер для пенсионеров становится отдушиной и окном в мир.
«Условия жизни современных пожилых людей отличаются от тех, которые были 30-40 лет назад. Пенсионеры стараются познать как можно больше технологических новинок. Получив базовые знания работы на компьютере, они начинают осваивать все новые и новые программы. Для них открывается целый ряд дополнительных возможностей, способов упростить быт и найти новые увлечения»,- комментирует учитель информатики Хорновар - Шигалинской средней школы Марианна Анатольевна Михайлова. Дамир Давлетшеевич вкратце рассказал о жизни и быте пенсионеров района, о занятиях, организованных для пенсионеров районного центра, отвечал на разные вопросы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсионеры компьютер