Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановские огнеборцы пожарной части №114 организовали День открытых дверей

Дрожжановские огнеборцы пожарной части №114 организовали День открытых дверей для школьников Стародрожжановской средней школы №1.

Для пожарных всегда приятно, когда к ним в гости приходят дети - их будущая смена. На этот раз гидом выступил начальник караула части Айрат Аюпов. -Уже стало доброй традицией проводить для детей День открытых дверей, - комментирует Айрат.

- Мы с радостью встречаемся с нашим молодым поколением. Для нас это всегда праздник. Хочется детям больше рассказать о своей интересной службе, передать накопленный опыт, чтобы в будущем они также выбрали профессию пожарного, которой мы посвятили всю свою жизнь. Сначала молодому поколению показали учебные классы. За партами на служебных подготовках пожарные овладевают наукой пожаротушения, где вместе с начальником караула каждая дежурная смена разбирает тактику тушения того или иного пожара.

- Ведь пожары, как и люди, не похожи друг на друга, - объяснял детям начальник караула. - Нельзя тушить разные пожары по одному и тому же сценарию. Потому что бывает пожар, на котором огонь получает очень быстрое распространение и угрожает соседним строениям. На другом же пожаре пламя удается сразу взять под контроль и потушить в считанные минуты. Посмотрели школьники и комнату отдыха пожарных. Им разрешается за смену отдыхать 4 часа, но даже этим временем огнеборцам не всегда удается воспользоваться. Ведь не зря говорят: пока пожарный спит - страна богатеет. Затем школьники перешли в пожарное депо, где базируется техника. Несколько машин выехали на улицу, чтобы ребята смогли полазить по машинам и покрутить баранку пожарной цистерны. Мальчики пробовали надевать на скорость пожарную «боевку». Правда, быстро натянуть на себя комбинезон, застегнуть куртку на все застежки и надеть на голову пожарную каску за 8-9 секунд, как это делают настоящие «профи» по сигналу тревоги, у ребят пока не получалось. Школьникам не хотелось прощаться с пожарными, потому что эта познавательная экскурсия им очень понравилась. На память они сфотографировались со всем дежурным караулом. Детям огнеборцы всегда рады и двери их пожарной части всегда открыты. Ребята от экскурсии остались очень довольны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День открытых дверей пожарная часть