Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановские животноводы готовятся к переводу скота на летне-лагерное содержание

Сегодня с участием руководителей сельскохозяйственных предприятий и главных специалистов по животноводству на базе ООО «Цильна» прошел семинар, приуроченный переводу скота на летне-лагерное содержание.

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ирека Мухаметзянова, это период наибольших удоев. Многое будет зависеть от того, насколько правильно организована работа и будет подготовлено оборудование в летних лагерях. Чтобы в летний период обеспечить наивысшую продуктивность коров, сейчас необходимо усилить кормление скота. При этом особое внимание следует обратить на сбалансированный рацион кормления, содержания молодняка и телочного поголовья. Нужно отметить, что местом проведения такого семинара эта база выбрана не случайно. ООО «Цильна» является ведущим хозяйством по производству молока. Сегодня здесь среднесуточный надой от каждой фуражной коровы составляет 27 килограммов. Ежедневно производится 21 тонна высококачественного молока.

Руководитель Борис Гафуров рассказывает, что в перспективе планируют довести этого показателя до 30 тонн. Участники семинара познакомились с новой профилакторией для телят, рационом кормления и работой доярок. «Содержание животных в таких лагерях очень выгодно. Скот находится на свежем воздухе, экономится электроэнергия, а животноводческие помещения в это время можно подготовить к зиме. В лагере есть молокопровод и доильные аппараты, применяется раздатчик кормов, который облегчает труд животноводов»,- комментирует консультант агро управления по животноводству Айваз Абязов. На семинаре также были рассмотрены вопросы об организации искусственного осеменения скота в летних лагерях и состояния племенной работы в районе. В конце семинара Ирек Вазыхович подвел итоги работы животноводов района за 4 месяца и за апрель текушего года. По итогам апреля 2017 года главный зоотехник ООО «Эталон - Агро» Расых Юсупов, директор филиала Ниж. Каракитан ООО «Ак Барс Дрожжаное» Дамир Салихов, ветеринарный врач ООО «Цильна» Ильнар Ситдиков и технолог по воспроизводству стада филиала Новые Какерли ООО «Ак Барс Дрожжаное» Мидхат Замалтдинов поощрены денежными премиями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство