Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановцы, берегитесь мошенников!

В целях предупреждения преступлений в отношении жителей района, социально незащищенных категорий населения, в первую очередь, пожилых людей, ветеранов войны и тыла, пенсионеров, нетрудоспособных граждан нами, сотрудниками отдела внутренних дел МВД РФ по Дрожжановскому району часто проводятся профилактические акции "Осторожно- мошенники!"

В ходе проведения таких акций уполномоченные полиции на своих участках доведут до граждан основные способы и методы, которые используют мошенники для обмана доверчивых лиц, помогут советом как избежать обмана и не потерять свои честно заработанные сбережения, подскажут как бороться с данными преступными деяниями. Мошеннический обман весьма разнообразен по содержанию в своих конкретных проявлениях. Мошенничество все сильнее приобретает новые свойства, становясь обманом как особый вид информационного воздействия на человеческую психику. Это наиболее сложный вид преступности, борьба с которым требует теоретической проработки, нового, значительно более высокого уровня подготовки сотрудников правоохранительных органов и качественного, технического оснащения. Обман - это прежде всего умышленное искажение действительного положения вещей, сознательная дезинформация граждан, преднамеренное введение их в заблуждение относительно определенных фактов, обстоятельств, событий в целях побудить их по собственной воле передать имущество мошеннику. В рамках этой операции отдел МВД России по Дрожжановскому району проводим масштабную работу среди населения и призываем односельчан проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. В связи с акцией, мы хотим довести до вас следущие информации: Не открывайте и не впускайте в свои дома незнакомых людей. Тщательно проверяйте документы у тех, кто представляется сотрудниками служб, обслуживающих население. Не реагируйте на сомнительные предложения неизвестных лиц. Если вам позвонили и сообщили, что ваш родственник попал в беду и необходимы деньги, чтобы разрешить возникшую проблему, в первую очередь, перезвоните ему. Если вы не смогли до него дозвониться и возникли подозрения, незамедлительно сообщите в полицию.

Мошенники могут овладеть вашими сбережениями и под предлогом снятия с Вас несуществующей порчи, продажи всевозможных товаров и путем отправки на телефон SMS- сообщения о якобе выигранном автомобиле и блакировке банковских карт. Молодому поколению необходимо часто и подробно объяснять своим престарелым родителям, бабушкам и дедушкам, как надо поступать в случаях подозрительных телефонных звонков, неожиданного визита незнакомых людей, рассказать о возможных опасностях. Никому никогда не отдавайте свои деньги! Если же Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия незамедлительно обратитесь в полицию! Чем быстрее Вы обратитесь в полицию- тем выше вероятность задержать преступников. В случаях, если вы стали жертвой мошенников или очевидцев совершенного преступления звоните в дежурную часть отдела МВД РФ по Дрожжановскому району: "02" или 2- 20- 45, 2- 23- 44, 2- 27- 44. Только все вместе мы сможем противостоять мошенникам. Грамотные действия и поведение простых граждан- основное орудие в борьбе с данным видом преступлений. В преддверии наступающего Дня Победы возможен рост преступлений, совершенных в виде мошеннических действий в отношении ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, в том числе и по завладению военными наградами.
Фактов бессовестного обмана пожилых людей разного рода проходимцами часто встречается. В очередной раз просим пенсионеров, не доверяться слепо незнакомым людям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенники