Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дирекция техникума Дрожжановского района побывала в гостях у ветерана

Сегодня в Дрожжаном дирекция техникума многоотраслевых технологий поздравила своего подопечного, ветерана Великой Отечественной войны, Зиханшу Исхакова с 93 летием со дня рождения.


Уже несколько лет подряд, в начале года, представители техникума многоотраслевых технологий района навещают своего подопечного, ветерана Великой Отечественной войны Зиханшу Исхакова- жителя села Нижние Каракитяны, чтобы сказать ему самые искренние слова благодарности за мирное небо над головой и преподнести в знак большой признательности памятные подарки. Ему исполнилось 93 года. Проводимая педагогами техникума работа с ветеранами войны имеет большой воспитательный эффект, помогает студентам стать патриотами своей страны, учит их ценить мир во всем мире. Каждый праздник в техникуме с участием ветеранов большое событие. Немаловажное значение такие встречи имеют и для самого ветерана. Внимание поколения, ради будущего которого он когда-то воевал,- лучший ему подарок к его дню рождения.

Реклама

Он прошел всю войну. В суровом 1941 году защищал Москву, 13 апреля 1942 года был тяжело ранен - вражеская пуля пробила его левое плечо. Около пяти месяцев лечился в госпитале. Потом опять на фронт. На юго - западном направлении участвовал в освобождении Белоруссии, Украины. Потом был направлен на Дальний Восток, на сражение с японцами. За проявленные мужество и отвагу награждался многими правительственными наградами. Теперь ему уже 93 года. Несмотря на свой почтенный возраст Зиханша абы отзывчив, гостеприимен. Сегодня он окружен вниманием и любовью своих родных и близких. Да только не забыть ему того страшного времени, когда изо дня в день рисковал жизнью и мечтал о победе. Поэтому, глядя на своих гостей, он всегда испытывает большую радость - видно, не зря Красная Армия терпела лишения и голод, отстаивая Родину для последущего поколения. Сегодня поздравить ветерана приехали директор техникума отраслевых технологий Рамиль Ахметов и его заместитель по учебно- воспитательной работе Валерий Лухманов. Вместе с ними в поздравлении ветерана принял участие председатель районного совета ветеранов Фиркать Залялов. В тёплой домашней обстановке текла неторопливая беседа, располагавшая к воспоминаниям о событиях далёких суровых военных лет. В свою очередь Рамиль Рафикович отметил, что нынешнее поколение обязано своим дедам за сегодняшние мирные дни. На долю старшего поколения выпали неимоверные тяготы, которые они перенесли с достоинством. Немногим довелось дожить до сегодняшнего дня, вырастить детей, увидеть внуков и правнуков. Мы должны свято хранить память о подвиге поколения, отстоявшего страну в беспримерной по жестокости войне, и передать её своим детям и внукам. -Спасибо тебе, наш дорогой ветеран. Желаю тебе крепкого здоровья, долгих лет жизни и исполнения самых заветных желаний,- сказал директор учебного заведения.
-С каждым годом ветеранов войны становится всё меньше и меньше. Многие из тех, кто ковал победу над фашизмом, уже ушли из жизни. Поэтому так важно, пока ветераны ещё с нами, делать всё, что в наших силах, чтобы им жилось спокойно и радостно, чтобы они чувствовали тепло наших сердец,- комментирует председатель районного совета ветеранов Фиркать Залялов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: техникум ветеран