Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

День Памяти Сергия Радонежского отмечают православные Дрожжановского района

Сегодня православные христиане отмечают День памяти одного из самых почитаемых святых Русской православной церкви – преподобного Сергия Радонежского.

«Любовью и единением спасемся»

Сегодня православные христиане отмечают День памяти одного из самых почитаемых святых Русской православной церкви – преподобного Сергия Радонежского.

Преподобный Сергий Радонежский скончался в 1392 году, по традиции Русской Православной Церкви днем его кончины по новому стилю считается 8 октября. Перед кончиной он заповедал братии прежде всего строго хранить чистоту православной веры.

Преподобный завещал также блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию. Он не оставил после себя письменного наследия. Известно лишь о том, что он не любил длинных речей, говорил кратко, иногда притчами. Его любимым словом, было слово «дерзайте», а заповедью - «глазами сердца смотри».

Вот некоторые его духовные наставления и заветы, сохранившихся в сказаниях и в церковном предании.

«Имея пищу и одежду, тем довольны будем...».

 «Без испытаний и бед не проходит жизнь человеческая и не бывает спасения души. Испытания посылаются за грехи в назидание, их надо мужественно и терпеливо переживать».

«Любовью и единением спасемся».

При жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих божественных откровений. В мае этого года исполнилось 705 лет со дня его рождения. В день памяти Сергия Радонежского принято молиться о счастье, здоровье, удаче во всех делах, в работе и учёбе.

В Дрожжановском районе именем Сергия Радонежского названы три храма. Сегодня чтение акафиста в честь великого святого состоялся В Стародрожжановском храме имени Сергия Радонежского провёл Иерей храма отец Павел Пурлов. На мероприятии участвовал Глава района Марат Гафаров. До начала литургии он в «Воскресной школе» встретился с православными верующими. Поздравил их с праздником. Дал ответы на, задаваемые  прихожанами, вопросы.

Добавим, что в народе этот день прозвали капустником, так как в это время было принято всей семьей квасить капусту в деревянных бочках. А по погоде 8 октября судили, когда начнётся зима: если в этот день выпадал первый снег, то установление зимы ждали на Михайлов день (21 ноября), если погода хорошая, то ожидалось, что она простоит три недели.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев