Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

День Родного языка

Международный день родного языка - отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Связана эта дата с днём, когда в 1952 году погибли пять студентов, принимавших участие в митинге за предоставление родному им бенгальскому языку статуса государственного в тогдашнем Пакистане. Языки являются...

Международный день родного языка - отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Связана эта дата с днём, когда в 1952 году погибли пять студентов, принимавших участие в митинге за предоставление родному им бенгальскому языку статуса государственного в тогдашнем Пакистане.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия народности. Сегодня почти семимиллиардное население планеты Земля говорит на 6 тысячах языков. По оценкам ЮНЕСКО, примерно половина из них могут в ближайшее время потерять последних носителей.

Чтобы отодвинуть этот печальный прогноз, а по данным ЮНЕСКО, каждые 2 недели исчезает язык или диалект, вот уже 11 лет как в календарях разных стран и народов дата 21 февраля - это Международный день родного языка.

Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге. Это особенно выражается в Республике Татарстан, в которой проживают представители более 70 национальностей. Общими усилиями республиканских властей у каждой национальности есть возможность обучаться родному языку. А для желающих изучать Татарский язык, и знать как родной язык, Институтом филологий и искусства организованы бесплатные курсы по изучению татарского языка. Указанные курсы еще более способствуют единению населения нашего славного Татарстана.

В районе в день родного языка во всех школах проходят уроки, классные часы, мероприятия. Великие классики, умы со всех времен всегда говорили, что человек должен помнить, кем он родился, что нельзя забывать свой родной язык, на котором общались отцы и деды. Родной язык это наша культура, традиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев