Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

День Родного края отметили жители села Нижние Чекурское Дрожжановского района

28 июля в Нижнем Чекурске прошел День Родного края. Праздник состоялся первый раз вблизи леса, на большой площади.

В мероприятии участвовало много селчян, не только местных, но и окрестных населенных пунктов. Также было много гостей из Ульяновска, Чебоксар и Казани. Хлебом и солью встретили их девушки в национальной одежде. Собравшихся сердечно приветствовали глава Дрожжановского района Александр Шадриков, глава местного сельского поселения Азат Садыков и представители разных религий.
- Многие гости сравнивают это поселение маленькой Швейцарией. Объединяющий пять населенных пунктов этот зеленый уголок нашего района действительно богат не только природой, но и своими талантливыми и трудолюбивыми людьми. Веками наши предки плечом к плечу от зари до зари жили и трудились, радовались плодами своего труда, а также находили время на национальные праздники. В последние время успешно возобновляются эти национальные и религиозные праздники. По многочисленным просьбам и благодаря наших спонсоров решено было провести еще один праздник - День Родного края. Надеюсь, что этот праздник войдет в традицию нашего поселения,- комментирует глава Нижнечекурского сельского поселения Азат Садыков.
Главный организатор мероприятия Владимир Токмаков в своей речи выразил большую признательность спонсорам: Марсу Ибрагимовичу Абулханову (Казань), братьям Борису, Олегу, Валере и Юре Албутовым (Москва), Ивану Музыкантову (Ульяновск), Олегу Волкову (батюшка), Флорету Шарафутдинову, Султану Тазетдинову, Фанису Багаутдинову, Виктору Тягусову, Шамилю Шагаеву и всем работникам сельского Дома культуры.
Безусловно, всем, кто родился, вырос и в настоящее время проживает на территории этого поселения несказанно повезло.

Села находятся в живописном месте, с которого открывается чудесный вид на дремучие леса и широкие просторы. Здесь много лет действует великолепный храм. Здесь в разные годы жили много замечательных людей, которые внесли весомый вклад в развитие не только Нижнечекурского поселения, но и нашего района и всей республики. Упрочили и умножили ее славу. Сколько талантливых людей взрастила Чекурская земля! Талантливых руководителей, артистов и кандидатов наук.
Порадовать сельчан приехали артисты эстрады из города Чебоксары. В ходе праздника над родными просторами прозвучало много песен. Подчас зрители не могли удержаться - с удовольствием подпевали и даже танцевали. Местные красавицы продемонстрировали свое вокальное мастерство, а заодно и яркие народные костюмы. Были вручены награды наиболее активным жителям села, а также спонсорам, которые помогают в решении разных проблем. А что за праздник в Чекурске без шашлыка и узбекского плова. Роберт Загидуллин - классный специалист по этому делу. По рассказам супруги Фирюзы ханым, оказывается его часто приглашают на такие мероприятии в соседние села со своими котлами и самоварами. И здесь много было желающих попробовать его пышный ароматный плов. Учитель истории Николай Кузьмин представил экспонаты музея из своей школы, рассказывающие о древности этого края. Праздник продолжился разными спортивными играми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День Родного края