Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском краеведческом музее проходит "День открытых дверей"

18 мая - Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных...

К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.
Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике. Несколько лет понадобилось для того, чтобы общество осознало необходимость такого праздника.
С 1977 года у каждого Международного дня музеев есть своя тема и Международный Комитет Музеев всегда даёт обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех. Так темой 1997-1998 годов была «Борьба против незаконного перемещения культурных ценностей», а тема 2005 года «Музей - мост между культурами».В этом году все музеи мира отмечают свой профессиональный праздник под девизом «Музей и память. Экспонаты рассказывают твою историю».

P.S. В рамках дня музея в Дрожжаном проходит "День открытых дверей в краеведческом музее". Вход свободный, также работает акция "От всего сердца музею"-дарение исторических вещей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День открытых дверей 18 мая день Музея