Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

День Героев Отечества в Дрожжановском районе

Сегодня в Дрожжановском районе, как и по всей стране, чествовали тех, чьи дела и подвиги навсегда останутся в истории России.

День Героев Отечества – этот праздник ежегодно отмечается с 9 декабря 2007 года. В этот день принято отдавать дань памяти ушедшим, славить живущих ныне Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Представители трудовых коллективов, районной администрации, ветераны войны и труда, участники локальных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе, студенты техникума отраслевых технологий, учащиеся лицея и Стародрожжановской средней школы №1возложили венки к вечному огню у памятника Воинской и Трудовой Славы. Затем митинг продолжился на аллее Героев. Заместитель руководителя исполкома Дрожжановского муниципального района Айрат Залялов объявил митинг открытым, прозвучали Государственные Гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. По традиции собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны, ребята возложили цветы к бюстам героев района. Выступление юнармейцев Стародрожжановской средней школы №1 не оставило равнодушным участников митинга. Они с большой радостью дарили свое творчество участникам торжества, испытывая гордость и сопричастность к истории своей страны, глубокое уважение и благодарность к подвигу участников Великой Отечественной войны!

Напомним, что Дрожжановский район вырастил 16 героев. Среди них 5 героев Советского союза, 2 - полные кавалеры орденов Славы, 1 герой России и 8 героев Социалистического труда. Праздник сам по себе корнями уходит к георгиевским кавалерам. Еще в 1769 году, когда Россия отвоевывала свое жизненное пространство у Турции, шли кровопролитные бои. Они были жесточайшие, и от офицера зависело очень многое. И тогда Екатерина II впервые задумалась о том, как стимулировать офицеров на выполнение этой задачи. Издала указ и учредила орден Святого Георгия Победоносца.
Руководитель исполкома Дрожжановского муниципального района Данис Сатдинов тепло поприветствовал присутствующих и поздравил с Днем Героев Отечества, выразил искренние слова благодарности за бессмертный ратный подвиг наших земляков. «Пусть их имена помнит каждый житель Дрожжановского района. Этот праздник - знак глубокого уважения к тем сыновьям России, геройство и мужество которых в самых тяжелых испытаниях позволили отстоять честь и независимость нашей Родины, к тем, кто своим трудом и талантом создавал и создает сильную экономику и великую культуру. Благодаря им мы имеем возможность жить под мирным небом, с уверенностью смотреть в будущее, растить детей и внуков, видеть, как с каждым днем набирает силы наша Родина, возрождаются ее величие и слава»,- отметил в своем выступлении Данис Абдулхарисович.

Член президиума районного совета ветеранов Роберт Закиров и Адхам Алиев, родной брат героя Социалистического труда СССР Усмана Алиева, также с большой гордостью рассказали о великих подвигах наших земляков. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев