Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Cотрудники Дрожжановского музея побывали в гостях у ветеранов труда

Им тяжело об этом вспоминать, но они понимают, что с годами война отодвигается дальше и дальше, а память – память об этих днях должна оставаться для молодого поколения.

В рамках реализации  партийного проекта «Историческая память» Татарстанского республиканского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» по категориям «Труженик тыла» и «Дети войны» сотрудники районного музея побывали в гостях у Ветеранов Труда  Валеевой Надии Фахретдиновны, 1928 года рождения и Юсуповой Розы Аглиевны, 1931 года рождения и записали  воспоминания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 У каждой  из них воспоминания о войне были разные:  Надия апа вспоминала, когда началась война,  ей было 13 лет и об этих днях она без слез говорить не может, потому что ей пришлось узнать, что такое голод, холод, трудная работа в колхозе. Она вспоминала, как собирали мерзлую картошку и мать пекла из нее лепешки и вкус этих лепешек до сих пор вспоминает с грустью и слезами. В 1943 году из деревни группу женщин и девушек направили на   работу в Тульскую область на лесозаготовки: ей пришлось рубить ветки поваленных деревьев, собирать их в кучу. Лишь  после окончании войны возвратилась на родину, в деревню Татарская Бездна.

У Розы Аглеевны в памяти запечатлились, как на фотографии, проводы отца на фронт, погибшего в 1944 году. Они  с матерью жили в коммунальной квартире, по карточке получали по 400 грамм черного хлеба, иногда недопеченного, но были рады и этому, так как вкуснее хлеба ничего на свете не было. И Надия апа и Роза Аглиевна с теплотой вспоминают о том, что они учились в школе, учителя несмотря на трудности давали уроки доброты, терпения, надежды, что война закончится с Победой и отцы вернутся домой живыми и здоровыми. Когда по радио сообщили об окончании войны, весь народ собрался на улице, пели, плясали, обнимали и поздравляли друг друга с Победой. Им тяжело об этом вспоминать, но они понимают, что с годами война отодвигается дальше и дальше, а память – память об этих днях должна оставаться для молодого поколения.

Нафися Усманова, методист по экскурсиям краеведческого музея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев