Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Числа заболеваний почек у детей выросло после катания на ледянках

Детский врач-нефролог Надежда Уткина рассказала о проблемах, с которыми современные родители приводят к ней детей – С какими болезнями почек чаще всего к вам обращаются?

– Нередко наблюдаю у детей воспалительные заболевания почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей. Причин этого очень много. Когда ребенок совсем маленький, то чаще всего виноват памперс, ребенок пописал, там развиваются бактерии. Потом, может, еще покакал, микробы размножаются, достигают мочевыводящих путей. Появляются проблемы, аллергические реакции наружных половых органов. Когда памперсный период заканчивается, на первый план выходят переохлаждения. Массовая проблема – ледянки. Они придуманы для того, чтобы съехать с горки, потом снова побежать на горку, а не сидеть на них долгое время. Потом ребенок болеет циститом, пиелонефритом, потому что сидит почти на земле.

В этом году дорожки, тротуары грязные, и даже несмотря на это детей возят на ледянках. Нельзя допускать, чтобы ребенок гулял сидя, он должен ходить, бегать. В садик должен идти пешком или ехать в транспорте. Хозяйки даже картошку на ледянках не возят, иначе она замерзнет и ее придется выкинуть. Ребенка можно везти на санках. Ватрушки тоже не рекомендуются, они слишком травмоопасны, их столкновение с деревом сравнимо с ДТП. 

– За последние годы болезни почек у детей стали более распространены? 

– Да. Раньше у меня в отчетах дети от нуля до года с воспалительными заболеваниями почек и мочевыводящих путей вообще не фигурировали. А сейчас они выходят на первое место. Считаю, что ситуация связана с массированным использованием памперсов. Днем их лучше вообще не использовать, ночью – менять три раза. Инфекции мочевыводящих путей опасны тем, что становятся хроническими. Один раз появилась, потом бесконечно повторяется. 

– Есть ли особенности нефрологических заболеваний у девочек и мальчиков, кто больше им подвержен?

– Девочки чаще болеют воспалительными заболеваниями, потому что у них так устроены мочевыводящие пути. Но из-за ледянок число выравнивается. Если мальчика посадить на ледянки, он также заболеет. А использование памперсов для мальчиков еще хуже, им вообще нельзя перегревать наружные половые органы. 

– Ребенок периодически просыпается в мокрой постели, даже в подростковом возрасте. С чем это может быть связано?

– С энурезом. Нужно идти к нефрологу, чтобы исключить воспаление, если его нет, то к урологу, если там тоже все нормально, значит, идет нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. 

– Болезни почек обычно никак не проявляют себя?

– Да, почки – молчаливый орган. Серьезные заболевания можно увидеть только на УЗИ или в анализах. Для детей есть профилактические осмотры. Младенцев в месячном возрасте смотрим на УЗИ,  участковые врачи дают направления на анализы. Серьезную болезнь почек у малышей мы не пропустим. 

– В основном болезни почек у детей проходящие? Какой процент переходит в хронические? 

– Это обычно острые заболевания, они проходят. Но потом нужно наблюдаться у врача. После острого пиелонефрита отслеживаем состояние пациента пять лет, при хроническом пиелонефрите ставим на учет до 18 лет. При инфекциях мочевыводящих путей наблюдаем ребенка один год после выздоровления. 

– Рост обращений к нефрологу происходит осенью-зимой?

– Летом тоже есть свои особенности. Дети купаются в Каме, холодная вода ведет к воспалениям. А весной-осенью девочки модничают, носят колготки с короткими юбками. Потом приходят с циститом, но может дойти и до пиелонефрита. 

– Правда ли, что почти у всех есть песок в почках? 

– Нет. У детей кальцинаты точно не успевают сформироваться. 

– Важно ли детям пить много воды? Если взрослым рекомендуют два литра в день, то сколько детям?

– У меня убеждение, что организм сам знает, сколько надо выпить. Когда мы едим соленую селедку, то знаем, как потом организм требует воды. Мамам советую: предлагайте своим детям стакан воды в течение дня, если ему надо – он выпьет, если нет – не будет. Не нужно пить лимонады, соки, газировку, давайте простую воду. Можно пить некипяченую воду, а вода из родников часто перенасыщена солями, могут быть бактерии. Поэтому в наших условиях лучше брать воду из-под крана, которая была профильтрована. Для почек вредны колбасы, копчености, крепкий мясной бульон. 

– Если у ребенка отечное лицо, мешки под глазами, это может говорить о проблемах с почками?

– Родители часто приходят с таким вопросом. Отечность под глазами появляется тогда, когда заболевание почек очень тяжелое, например, гломерулонефрит.  Детские припухлости сюда не относятся. Скорее, это просто особенности детского организма или аллергическая реакция на что-то.
Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев