Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Что нового в июле 2022 года: обзор нововведений

С 1 июля вступают в силу новые законы.

Специальный налоговый режим для малого бизнеса, обязательное медицинское страхование, сокращение срока оформления паспорта — эти и другие нововведения июля в обзоре TatCenter.

Малому бизнесу упростят налоговый режим  

Представители малого бизнеса смогут использовать новый экспериментальный налоговый режим — Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Новая система будет тестироваться до конца 2027 года. Предпринимателям, принимающим участие в эксперименте, не нужно платить страховые взносы.

Получить бесплатную медпомощь можно будет по паспорту  

Со второй половины 2022 года для получения бесплатной медицинской помощи не обязательно иметь при себе полис ОМС, достаточно показать паспорт. При этом граждане не обязаны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. Если не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС.

Пенсионные накопления будут защищены  

В июле вступает в силу закон, защищающий пенсионные накопления. Если суд признает, что они были переведены из одного частного пенсионного фонда в другой незаконно, пожилым людям вернут изъятый при досрочном переходе доход.    

У должников появится право на сохранение прожиточного минимума  

Заявление о сохранении прожиточного минимума от списания можно будет подать напрямую в кредитную организацию. Даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника, доходы в размере прожиточного минимума можно защитить.  

Гидам и экскурсоводам нужно проходить обязательную аттестацию  

Теперь экскурсоводами в России смогут быть только граждане РФ. Экскурсоводы и инструкторы-проводники должны будут раз в 5 лет получать справку об отсутствии судимости и медицинских показаний для своей работы. Кроме того, им необходимо подтверждать знания по оказанию первой медицинской помощи. В случае нарушения требований гидам будет грозить административная ответственность.  

Сократится срок оформления паспорта  

С 1 июля сократится установленный законодательством срок оформления паспортов. Теперь сотрудники МВД должны укладываться в 5 дней со дня приема документов от гражданина или из МФЦ.  

Стоимость потребкредита должна будет указываться с точностью до третьей цифры  

Полная стоимость потребкредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. Кроме того, при составлении договора по вкладам кредитные организации должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора.  

Упростится регистрация по месту жительства  

Станет проще и зарегистрироваться по месту жительства: это можно будет сделать в любом регистрационном органе в пределах муниципального района, а в городах федерального значения — в любом регистрационном органе в пределах города.  

Вступает в силу закон «О биологической безопасности»  

В частности, организации будут обязаны уведомлять профильный орган власти о реализуемых научных исследованиях в области биологической безопасности. Порядок уведомления определит правительство РФ.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев