Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Лучших руководителей и учителей образовательных организаций чествовали в Казани

Сегодня в преддверии празднования Дня учителя в Республиканском центре мониторинга качества образования состоялось чествование лучших учителей, директоров школ и заведующих детскими садами. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов.

В ходе приветственного слова он рассказал о развитии системы образования в Татарстане, строительстве детских садов и других успехах в этой сфере. Министр также отметил, что 19 школ Татарстана попали в список лучших по России.

Кроме того, 5 татарстанских школ попали в топ-200 сельских школ России, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников. Это Старо-Матакская средняя общеобразовательная школа Алькеевского района, Лесхозская средняя общеобразовательная школа Арского района, лицей-интернат Бугульминского района, Старошаймурзинская средняя общеобразовательная школа Дрожжановского района и Черемшанская кадетская школа-интернат Черемшанского района.

Как подчеркнул Энгель Фаттахов ходе церемонии награждения, все эти показатели очень важны и престижны для республики, и пожелал, чтобы в будущем еще больше школ попадало в эти рейтинги.

Руководители этих образовательных организаций, а также заведующие детскими садами Татарстана, оказавшимися в списке лучших детсадов России, были отмечены благодарственными письмами Министерства образования и науки.

Кроме того, прошло награждение учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Энгель Фаттахов напомнил, что конкурс проводится с 2006 года, и за весь период было поощрено 1292 лучших учителя за счет средств бюджета РФ и 609 - за счет татарстанского бюджета.

Реклама

В этом году в проекте участвовало 462 учителя, из них лучшими в своей области были признаны 26 педагогов на федеральном уровне (на их поощрение было выделено 5,2 млн. рублей из бюджета РФ) и 89 - на республиканском (на их поощрение из бюджета РТ было выделено 7,5 млн. рублей). Размер финансовой поддержки варьируется от 46,5 тыс. до 100 тыс. рублей.

«При составлении рейтинга учитывались учебные достижения учеников, результаты внеурочной деятельности по предмету, социальные проекты, использование современных образовательных технологий, методическая копилка педагога и непрерывность профессионального развития», - подчеркнул Энгель Фаттахов.

Он выразил надежду на то, что таких конкурсов в будущем будет больше, и появится возможность отметить за труд еще многих педагогов. В частности, министр образования РТ отметил, что планируется расширить конкурс «Учитель года».

В завершении мероприятия Энгель Фаттахов поздравил всех собравшихся с наступающим профессиональным праздником - Днем учителя.

В церемонии награждения из Дрожжановского района участовали директор Старошаймурзинской средней школы Илсур Халитов, учительница татарского языка и литературы Стародрожжановской средней школы №1 Энже Залялова. Поздравляем!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев