Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Будет ли весна ранней: Профессор КФУ рассказал о погоде на март

В 2020 году весна пришла на месяц раньше положенного срока.

Температура в марте в ПФО будет выше нормы, такой прогноз предоставил Гидромет РФ. Если это окажется правдой, то весна будет ранней и теплой, пишут «События».

«Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается в Центральном, Приволжском, Уральском федеральных округах, на большей части Южного и Сибирского федеральных округов, а также на Чукотке. При этом в Центральном и Приволжском федеральных округах, на большей части Уральского федерального округа, в Забайкалье средняя температура ожидается ниже, чем в марте 2020 года», — сообщается на сайте Гидромета РФ.

Профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев обратил внимание на то, что только начало марта может оказаться аномально теплым, а потом. возможно, будет похолодание. Точный прогноз на начало весны сделать невозможно.

Когда же растает снег? Весна начинается тогда, когда среднесуточная температура переходит через ноль градусов. В Казани обычно это происходит в период с 31 марта по 3 апреля. Разрушение снежного покрова в столице РТ происходит обычно 9–11 апреля. В 2020 году весна пришла в Казань на месяц раньше положенного срока, потому, что зима была «европейской», в феврале шли дожди. Специалист КФУ не исключает возможность, что такое повторится вновь.

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев