Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Борьба с африканской чумой свиней: новые ветеринарные правила

Новые ветеринарные правила обязывают всех владельцев содержать свиней «без выпаса и без доступа к животным других видов».

 В связи с неоднократными выявлениями АЧС в соседних регионах с Республикой Татарстан, Управление Россельхознадзора просит соблюдать все меры безопасности против этого каварного вируса и напоминает, что вступают  в силу новые ветеринарные правила по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) утверждены приказом Минсельхоза № 37. Документ вступил в силу с 1 марта 2021 года и будет действовать до 1 марта 2027 года.

Для профилактики АЧС новые ветеринарные правила обязывают всех владельцев содержать свиней «без выпаса и без доступа к животным других видов».

В предыдущих ветправилах (приказ Минсельхоза № 213) безвыгульное содержание свиней требовалось обеспечить только в случае вспышки АЧС в регионе, где находится хозяйство, или в соседнем субъекте.

Также по новым ветправилам свиноводы обязаны для профилактики АЧС «осуществлять термическую обработку (проварку) предназначенных для кормления свиней пищевых отходов, продукции охоты в течение не менее 30 минут после закипания пищевых отходов, продукции охоты».

КАРАНТИН ПО АЧС

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 28 января 2021 г. N 37 утверждены Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней. Уточнены профилактические, диагностические, ограничительные и иные мероприятия. Пересмотрены условия установления и отмены карантина. Приказ вступает в силу с 1 марта 2021 г. и действует до 1 марта 2027 г.

При объявлении карантина ветправилами отводится не более семи календарных дней для изъятия свиней и продукции свиноводства в эпизоотическом очаге. Причем процедура должна проходить под контролем специалистов госветслужбы.

Новый документ устанавливает сроки карантина по АЧС: «Отмена карантина осуществляется после проведения мероприятий, предусмотренных настоящими правилами, но не ранее чем через 30 календарных дней после уничтожения свиней или диких кабанов в эпизоотическом очаге и убоя свиней в угрожаемой зоне».

В прежних ветеринарных правилах срок действия ограничительных мер регламентирован не был.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев