Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Ансамбль  «Хелхем» выступил на празднике "Акатуй" в Ульяновске

Мероприятие состоялось в городском парке «Винновская роща» города Ульяновск.

В прошлую субботу, 21 мая, в Ульяновской области отпраздновали национальный чувашский праздник Акатуй и День дружбы народов. Мероприятие состоялось в городском парке «Винновская роща» города Ульяновск.

Несмотря на прохладную погоду,  в парке  собралось много представителей не только из чуваш, да и других национальностей. Всех собравшихся тепло поздравляли губернатор Ульяновской области Алексей Русских и глава Чувашской Республики Олег Николаев.  Они же   после  открытия праздника    в Ульяновске  основали памятник чувашскому алфавиту .

–Благодарю всех, кто собрался сегодня на праздновании национального чувашского Акатуя и Дня дружбы народов. Всеми любимый народный праздник Акатуй традиционно объединил национальные общины Ульяновского края, гостей из разных регионов и муниципальных образований нашей области. Мы трепетно относимся друг к другу и стараемся укреплять наши дружеские отношения много лет», - поделился новый председатель региональной чувашской национально-культурной автономии Владимир Бабайкин.

На праздники широко были представлены культура и быт наших предков, работали разные аттракционы для детей и взрослых, а также  активно предлагали для гостей   на выбор сувениры и разные товары торговые точки. Концертная программа включила выступления творческих коллективов из Чувашии, Татарстана, Самарской и Оренбургской областей, 14 районов Ульяновского региона. Свои номера представили чувашский ансамбль «Илем» из Ульяновска, народные ансамбли «Шусам» и «Шанас» Цильнинского района, чувашская народная группа «Эревет» Вешкаймского района Ульяновской области, народный коллектив из Чебоксарского района Республики Чувашии. Основное внимание зрителей было приковано к выступлению артистов Чувашского государственного академического ансамбля песни и пляски, которые долго радовали сердца зрителей на главной сцене праздника Акатуя. 

Реклама

На этой же сцене посчастливилось выступить и нам членам коллектива районного чувашского народного ансамбля «Хелхем»  под руководством заслуженного работника культуры Республики Татарстан Людмилы Сердцевой. За активное   участие в работе по сохранению и развитию обычаев, традиций, культуры чувашского народа и помощь в проведении областного чувашского народного праздника  «АКАТУЙ-2022» коллектив районного чувашского народного ансамбля «Хелхем»  сот имени   Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии было вручено Благодарственное письмо ОО «УОЧНКА». 

Наш коллектив   выражает администрации района и отдел культуры ,  работникам районного  Дома культуры  признательность  и благодарность  и за оказанное содействие для участия наших чувашских  артистов   в этом народном празднике . 

Участник ансамбля «Хелхем» Геннадий Карсаков  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев