Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

«Ак калфак» провела выездное заседание в Дрожжановском районе

Сегодня Всемирная  общественная организация татарских женщин «Ак калфак» провела выездное заседание в Дрожжановском районе. 

Представителей общественной организации из 8 регионов Российской Федерации, а также из районов Республики Татарстан, всего прибыло около 100 делегатов,  дрожжановцы  встретили на границе района. Так день для них начался с песни и музыки. Гости восхищались выступлением ансамбля «Сюмбеля», и сами с удовольствием пели, плясали.
Далее гости отправились в село Малая Цильна. Директор ООО "Цильна" Барис Гафуров, директор Малоцильнинской сош Таскиря Ибрагимова, глава сельского поселения Гумер Халитов  приветливо встретили гостей. Члены организации «Ак калфак» с большим удовольствием смотрели выступление «Гульжамал», ознакомились с деятельностью школы, познакомились с жизнью и бытом села.
Для гостей были подготовлены мастер-классы, знаменитые борцы продемонстрировали элементы татарской национальной борьбы "Көрәш". Особое место было уделено матерям юношей, которые вырастили таких борцов. 
Прямо на улице и  в Доме культуры на суд гостей представили фольклорную картину «Кыз урлау», Кыз елату», «Килен төшерү». 
Далее аккалфакцы побывали на ягодном поле Альфреда Хайруллина в селе Дуваново, в центральной мечети «Жамигъ». После в техникуме отраслевых технологий посмотрели, как в Дрожжановском районе готовят национальные блюда «Тура» и «Кәкәш”.
Программа подготовленая для гостей в районном доме культуры так же была очень насыщенной. Гости посмотрели работы умельцев по дереву, родословные дрожжановцев,  познакомились с местными мастерами. 
Подвели итоги выездного заседания в пленарной части, где принял участие Марат Гафаров. Руководитель Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Кадрия Идрисова выразила в адрес администрации Дрожжановского  района, местного отделения «Ак калфак»,  жителей района, всем участникам слова огромной благодарности и за организацию такого содержательного мероприятия, вручила организаторам Благодарственные письма.ФОТОЛЕНТА
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев