Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

90 летний житель Дрожжановского района держит лошадей

Сегодня своё 90-летие отмечал житель деревни Старые Какерли Дрожжановского района Самерханов Заки Абдрахманович. Виновник торжества с детьми радушно встречал гостей прямо у порога дома на улице.

В доверительной беседе Заки Абдрахманович кратко поведал о своём пути. Сколько себя помнит, он работал в колхозе, в трудовой книжке даже есть запись 48 летнего стажа. «Учиться не было времени, нужно было работать, как то прокормиться, выжить», говорит он, а в глазах наворачиваются слёзы.

-Работали с лошадьми на полях, от голода и они уставали, порой не могли подняться. Вся работа на них была,-вспоминает Заки абы.

С женой Рахилей родили 9-х детей, одна умерла в третьем классе от болезни. Супруга покинула этот мир несколько лет назад, теперь старожил коротает вечера в одиночестве. Сыновья и дочка Фирузя апа рядом живут, остальные со своими семьями в другом городе, по возможности приезжают, навещают. Не забывают внуки, их у него больше 20-ти.

Заки абы очень энергичный человек. И по сей день держит лошадей, посадил картошку, куры , цыплята, одним словом-целое хозяйство.

-Я не могу без дела сидеть. Один раз приболел гриппом. Лежу, а сам думаю, если так будет, то грипп меня победит. Нет, встал. Вышел во двор, за лошадьми поухаживал, работу один за другим выполнил и всё болезнь ушла, наверно побоялась, -шутит он.

С солидным юбилеем ветерана труда поздравили заместитель главы района Алексей Сарафанов и глава сельского поселения Сахаутдин Хусаинов. Также старожил получил приветственный адрес от Президента России и подарок от главы района.

Ветеран доволен, что сегодня жизнь налажена, все удобства есть, пути-дороги открыты, и не приходится испытывать того, что выпало на их долю. Выразил слова благодарности за то что помнят и уважили. Также отметил, что будет ждать на своё 95 летие. Обязательно придём, живите долго и в здравии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 90 летие