Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

6 красивых цветов, которые можно посадить под зиму

Очень часто в весеннее время не хватает времени на разработку дизайнерских решений для клумб в саду – работа кипит.

А вот осенью, когда урожай постепенно отходит, освобождается много свободного времени, которое можно всецело посвятить подготовке клумб к будущему году. Также перед зимой можно высадить множество красивых и ярких цветов, которые будут радовать в следующем году.

Хризантемы

Садовые хризантемы радуют глаз даже тогда, когда все остальные цветы давно отцвели. Посадку этого растения можно осуществить в осенние месяцы, однако с оговоркой: если вы проживаете в слишком холодном климате с суровыми зимами, высадка хризантемы перед зимой может оказаться плохим решением. Лучше всего подходят хризантемы с мелкими цветками.

Правила посадки и выращивания:

  • время: середина осени, оптимальный месяц – октябрь;
  • нельзя высаживать под зиму разновидности, которые уже зацвели – им будет сложно прижиться;
  • лучше всего зимуют хризантемы с прикорневыми побегами.

Некоторые садоводы приобретают в конце лета цветущие хризантемы и отправляют их на зимовку в чистый сухой подвал, а высаживают уже весной. Если вы сажали прямо в грядку, то растениям потребуется обеспечить зимнее укрытие.

Василёк

Для посева в осенние месяцы подходят многолетние сорта садового василька. Этот нежный цветок украсит любую клумбу.

Высадку производят в конце октября или в ноябре, ока не наступили заморозки. Всходы можно будет увидеть уже через несколько дней. В целом васильки хорошо переносят зимовку, но дополнительное укрытие поможет большему количеству растений выжить и остаться здоровыми.

Полив должен быть максимально умеренным, пасмурной осенью и вовсе достаточно только дождей. Цветок любит нейтральные дышащие почвы.

Календула лекарственная

Это целебное и красивое растение можно сеять осенью прямо в открытый грунт. Во многих случаях может даже не потребоваться участия садовода – после окончания цветения календула распространяет свои семена, и по весне они уже вовсю разрастаются.

Для самостоятельной посадки лучше всего подойдет время до регулярных заморозков, когда почва еще не промерзла окончательно, но в ближайшее время потепления не ожидается. Чтобы растения выросли, нельзя дать им взойти до холодов.

Мак

Не все сорта мака подходят для выращивания в нашей стране, однако если вы приобретаете семена у проверенного производителя в крупном магазине, то можете быть уверены, что вам ничего не угрожает.

Маки высаживают на постоянное место сразу же при помощи семян – к сожалению, этот цветок крайне негативно относится к пересадке.

Сажать мак осенью имеет смысл только в теплых южных регионах с мягкой зимой – так у растения будут все шансы выжить. Если вы посадите маки перед приходом зимы, то уже к весне растение даст всходы.

Мак любит тепло и свет, поэтому избегайте сажать его в темных участках сада. Поливайте регулярно, но не допускайте переувлажнения почвы.

Незабудка

Этот нежный цветок лучше всего выращивать осенью рассадным методом.

Для этого к концу сентября необходимо высадить заранее подготовленные саженцы в открытый грунт и обеспечить им хорошее укрытие на зиму – весной растения зацветут.

Другой способ – дать рассаде переждать зиму в теплом помещении – тогда ее выращивают на рассаду из семян в октябре, а до апреля держат в любой комнате, где температура выше нуля.

Для рассады хорошо подходит дерновая земля с добавлением песка, полив должен быть регулярным, но умеренным.

Маргаритки

Этот красивый двухлетний цветок станет украшением любой клумбы. Осенняя посадка маргариток хороша тем, что уже на следующий год, после зимовки, можно будет наслаждаться цветением. Цветы неприхотливые, им потребуется умеренная почва, достаточно хорошо освещенное место и умеренный полив.

В конце сентября растения готовят на рассаду. Стоит обеспечить подрастающим сеянцам дополнительное освещение, продляя световой день до 14 часов. Под зиму маргаритки сажают в закрытом грунте, температура в помещении выращивания не должна быть выше 10-12 градусов. При этом в начале периода роста температура должна быть снижена до 5-6 градусов. Это будет продолжаться до января.

Не все цветы могут радовать круглый год, но все же есть разновидности и сорта цветов, которым это под силу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев