Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

5 грубых и частых ошибок в уходе за спатифиллумом

​​​​​​​Спатифиллум — комнатное растение из семейства Ароидных с позитивным народным названием "Женское счастье".

 Его популярность в последние десятилетие взлетела почти до небес! И причина кроется не только в поверье, что "Спатик" приносит удачу в любви представительницам прекрасного пола, но и в очень привлекательном внешнем виде.

К сожалению, цветоводы порой допускают ошибки, и домашний цветок теряет декоративность. В результате богатая изумрудная листва превращается в сухой кусок, а цветение очень скудное или не наступает вовсе длительное время. В этой статье мы разберём 5 самых распространённых ошибок в уходе за спатифиллумом.

1. Жаркое солнце часто попросту сжигает комнатное растение

В дикой природе спатифиллум растёт на нижнем ярусе тропического леса

Некоторые садоводы почему-то думают, что тропическое растение лучше всего чувствует себя в доме в самой жаркой и солнечной его стороне. Поставить спатифиллум на южный подоконник — большая ошибка! Из-за прямых солнечных лучей на его листьях образуются ожоги и сохнет кайма. Выглядит не очень?

В естественных условиях "Женское счастье" растёт в полутени, поэтому лучший выбор для него — место с рассеянным светом. Более того, спатифиллум относят к теневыносливым растениям. Но я заметила, что в глубине комнаты "спатик" цветёт намного хуже и не так обильно. Поэтому наш выбор — золотая середина.

2. Не учтены правила подкормок и требования к составу почвы

Правила подкормок просты. Молодые растения подкармливаем азотом, чтобы росли новые листья и приобретали характерный для спатифиллума тёмно-зелёный оттенок. Взрослое "Женское счастье" подкармливают комплексными минеральными удобрениями, в составе которых преобладает калий и фосфор.

Плановую пересадку спатифиллума можно совместить с размножением

Требования "Женского счастья" к грунту:

питательный;

рыхлый;

слабокислый.

Идеальным вариантом станет приобретение специальной почвенной смеси "Для спатифиллума" или "Для Ароидных". Однако, как показала моя практика, найти товар можно далеко не в каждом цветочном магазине. Выход прост: купить качественный универсальный грунт для цветущих комнатных растений. Но часто он слишком плотный для спатифиллума, поэтому я добавляю в него немного крупного песка или перлита.

3. Слишком большой горшок

Оптимальные размеры горшка для взрослого растения

В большой посуде активно растёт корневище, образуются новые делянки, и спатифиллум активно наращивает листья. Если вы хотите, чтобы комнатное растение эффектно цвело, выбирайте посуду по размеру. Её диаметр должен быть только на 1,5–2 см больше диаметра корневой системы.

Большой горшок таит в себе и ещё одну опасность. Большой объём почвы просыхает очень долго и весьма неравномерно. Когда верхний слой земли уже основательно просох, на дне может находить небольшое "болотце", даже при хорошем дренаже. Мы видим на поверхности сухой грунт, поливаем ещё и провоцируем загнивание корней домашнего цветка.

4. Неправильный полив

Цветок спатифиллума — шишечка, а белое — это лист-прицветник

Спатифиллум очень любит пить, но и переусердствовать не стоит. Забудьте рекомендации, что "а-ля летом цветок поливают 2 раза в неделю, а зимой — 1 раз". Это может оказаться губительным для комнатного цветка. Решать, поливать или нет, нужно в каждом случае. Навскидку, вот 3 главных критерия, влияющих на частоту полива:

температура и влажность воздуха;

размер горшка;

состав почвы.

Я поливаю взрослый спатифиллум, когда грунт просыхает на 2 см, молодые экземпляры "Женского счастья" — когда земля высохла на 1 см. Например, зимой при включенных батареях приходиться браться за лейку каждые 2–3 дня.

И ещё важный нюанс: используйте для полива воду комнатной температуры или чуть выше. Лучше поливать цветок утром, чтобы до ночи грунт успел подсохнуть. Ночью, когда температура воздуха обычно падает, сочетание влаги и холода вызывает гниль.

5. Нет регулярных опрыскиваний

Спатифиллум опрыскивают тёплой и остоянной водой рано утром или поздно вечером

Если в помещении, где стоит горшок со спатифиллумом, нет специального прибора — увлажнителя воздуха и вы не используете дополнительные меры повышения влажности воздуха, обязательно опрыскивайте спатифиллум каждое утро или хотя бы через день. Необходимость в дополнительном увлажнении возрастает в разы в жаркие летние деньки и во время отопительного сезона! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев