Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Школы Дрожжановского района получили 225 новых ноутбуков от Ак Барс Банка

Программа по обновлению ноутбуков проходит по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В зале Исполкома Дрожжановского района состоялось торжественное вручение ноутбуков директорам общеобразовательных учреждений. В Год цифровизации в Татарстане глава района Марат Гафаров вручил 225 ноутбуков директорам 29 школ.

Проект по обновлению ноутбуков реализует Ак Барс Банк по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова. Всего школам республики будет передано 12 тысяч ноутбуков. Об этом рассказал на торжественном вручении руководитель офиса «Дрожжановский № 1» Ак Барс Банка Фанил Замалдинов.

«Ак Барс Банк при поддержке Минцифры РТ и Министерства образования и науки РТ, а также компании ICL передаст ноутбуки школам взамен устаревшей техники», — отметил Замалдинов.

Все ноутбуки — татарстанского производства, выпущены компанией ICL. На них установлено офисное программное обеспечение отечественных разработчиков — «Мой Офис» и «Р7-офис». Офисные пакеты являются аналогами зарубежных программ и включают текстовые, табличные редакторы, редакторы презентаций. Все это особенно актуально в нынешних условиях импортозамещения, добавил он.

Глава района Марат Гафаров отметил, что нынешнюю жизнь невозможно представить без современных технологий.

«Если бы не было интернета, гаджетов, ноутбуков, мы бы не смогли развиваться. Нынешняя молодежь, подростки и даже маленькие дети не мыслят своей жизни без гаджетов. Современные технологии заметно упрощают всем жизнь. Вы и до этого работали хорошо, с новыми гаджетами будете работать ещё лучше», — обратился к директорам школ глава района.

Реклама

Начальник районного отдела образования Илсур Халитов поблагодарил Ак Барс Банк за вклад в улучшение инфраструктуры образовательных учреждений.

«Обеспечение ноутбуками учителей нашего района началось с 2010 года. В рамках проекта «Ноутбук-учителю» школы района четыре раза были обновлены ноутбуками. На сегодняшний день все школы обеспечены высокоскоростным доступом к сети интернет. Данная работа также была проведена за счет федеральной программы «Цифровая экономика РФ», — сказал он.

Современную технику получили директора как 18 средних, так и 3 основных, а также 8 детских садов — начальных школ района. 

«В нашей школе учат 46 педагогов. Ноутбуки очень облегчают работу. С его помощью учителя заполняют электронные журналы, используют для презентаций на уроках и внеклассных мероприятиях. Одним словом, вся работа педагога тесно связана с ноутбуком», — отмечает директор Стародрожжановской СОШ № 1 Лилия Насибуллина.

«Выражаем слова благодарности руководству республики и Ак Барс Банку за оснащение школ современной техникой. Благодаря этому мы идем в ногу со временем. Для школ это отличный подарок», — поделилась директор Стародрожжановского многопрофильного лицея Наталия Маркова.

На правах рекламы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X