Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

21 февраля отмечается Международный день родного языка

Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития мирового культурного наследия. Деятельность по распространению родного языка способствует не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире.

Международный день родного языка это более молодой, но не менее важный праздник. В честь этого события хочется пожелать любить свой родной язык и с уважением относиться к нему. Так как он является мостиком связывающий нас с нашими истоками, с нашей историей. Давайте оберегать его, пользоваться им правильно, потому что именно он отражает наши традиции и культуру.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев