Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

14 февраля день святого Валентина и всех влюбленных

День Святого Валентина или День всех влюбленных, самый романтичный праздник отмечают в большинстве стран мира 14 февраля — в этот день на протяжении более полутора тысяч лет люди признаются друг другу в любви

 

День Святого Валентина или День всех влюбленных, самый романтичный праздник, отмечают в большинстве стран мира 14 февраля — в этот день на протяжении более полутора тысяч лет люди признаются друг другу в любви.

Любопытно, что изначально празднование памяти Святого Валентина было установлено как почитание его мученичества, без какой-либо связи с покровительством влюбленных.

Постепенно День Святого Валентина из католического праздника превратился в светский. Этот праздник многие отмечают с удовольствием, хотя он не числится в календаре среди официальных праздников.

История

День Святого Валентина существует более XV веков, но по языческим традициям праздники «Любви» пользовались популярностью еще в античные времена.

Так, в Древнем Риме 15 февраля каждый год отмечали праздник изобилия — Луперкалий — в честь бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад. А за день до Луперкалий отмечался праздник римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана.

В этот день девушки писали любовные письма, которые помещали в огромную урну, а затем мужчины тянули письма. Потом каждый мужчина начинал ухаживать за той девушкой, любовное письмо которой он вытащил.В античной Греции этот праздник назывался Панургии — ритуальные игрища в честь бога Пана (в римской мифологии — Фавн) — покровителя стад, лесов, полей и их плодородия. По мифологии Пан — весельчак и повеса, прекрасно играет на свирели и вечно преследует нимф своей любовью.

Сохранились сведения, что этот день называли также «Птичьей свадьбой», так как считалось, что птицы образуют брачные пары именно во вторую неделю второго месяца года.

Святой Валентин

Существует множество легенд, связанных с именем Святого Валентина. Наиболее красивая и романтичная из них — это история о христианском проповеднике, который в 269 году венчал легионеров римской империи с их возлюбленными, несмотря на запрет императора Клавдия II.

Для сохранения воинского духа императором был издан указ, запрещающий легионерам женитьбу, так как считалось, что женатый думает о том, как прокормить семью, а не о благе империи и воинских доблестях.

Святой Валентин сочувствовал влюбленным и старался всячески им помочь — мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал солдат.Клавдий II, узнав об этом, велел бросить священника в тюрьму, а вскоре подписал указ о его казни. Ореолом романтики окутаны и последние дни жизни Святого Валентина.

Согласно легенде, в него влюбилась слепая дочь тюремщика, но Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства. Однако в ночь перед казнью 13 февраля написал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви. А девушка, прочитав послание уже после казнили священника, прозрела.

Примерно в это же время появляется легенда, призванная объяснить, почему Святой Валентин покровительствует влюбленным.

Так или иначе, через двести лет Валентина провозгласили Святым, покровителем всех влюбленных.

Однако в 1969 году в результате реформы богослужения Святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви. Основанием для этого послужил тот факт, что не имеется никаких сведений об этом мученике, кроме имени и информации об усечении мечом.

Валентинка

Реклама

Самой первой поздравительной открыткой-валентинкой в мире считается записка, которую отправил Карл, герцог Орлеанский своей супруге из лондонского Тауэра, где находился в заключении в 1415 году.

Валентинки пользовались большой популярностью в XVIII веке, особенно в Англии. Ими обменивались в качестве подарков. Влюбленные делали открытки из разноцветной бумаги и подписывали красочными чернилами. К началу XX века с улучшением технологии печати рукописные открытки заменили печатными.Сегодня в День влюбленных принято дарить друг другу валентинки в виде сердечек, с признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками. В этот день также любят устраивать свадьбы и венчаться.

Традиции

В Европе этот праздник широко отмечают с XIII века. В Англии раньше вырезали деревянные «ложки любви» и дарили их своим любимым. Их украшали сердечками, ключами и замочными скважинами, что символизировало — путь к сердцу открыт.

Родоначальником традиции дарить возлюбленным именно красные розы считают Людовика XVI, который преподнес такой букет Марии-Антуанетте. По легенде, Афродита наступила на куст белых роз и обагрила розы своей кровью, так появились красные розы.

По древнему обычаю, в Англии и Шотландии накануне праздника, посвященного Святому Валентину, молодые люди клали в урну билетики с написанными на них именами молодых девушек. Затем каждый вынимал по одному билетику.

Девушка, имя которой доставалось молодому человеку, становилась на предстоящий год его «Валентиной», а он ее «Валентином». Это означало, что между молодыми людьми на год возникали отношения, подобные тем, которые, по описаниям средневековых романов, возникали между рыцарем и его «дамой сердца».

Каждый из нас мечтает о любви – чистой, красивой и вечной. И каждый одинокий человек в День святого Валентина надеется – вдруг именно сегодня случится встреча с долгожданной половинкой. А те, кто уже имеют пару, ждут романтических и красивых признаний от своего возлюбленного.

Обычаи в День святого Валентина

Есть такой интересный обычай: ложась спать с 13 на 14 февраля, нужно загадать суженого и написать на листочке, о каком муже вы мечтаете. Листочек свернуть в трубочку и завернуть в шелковую тряпочку (желательно новую), положить под подушку и ни с кем перед сном не разговаривать — будущий избранник обязательно явится к вам во сне и, может быть, даже подскажет, где произойдет ваша встреча. Листочек желательно прибрать в укромное местечко, и весь год к нему не прикасаться. И если встреча произойдет, листок с желанием лучше сжечь, чтобы избранник ни в коем случае о нем не проведал.

Самый известный и почитаемый обычай в День святого Валентина — это, конечно, дарить открытки-валентинки. Маленькие яркие сердечки выражают самые искренние и светлые чувства, и если вы хотите покорить сердце понравившегося человека, то смастерите такое сердечко своими руками из бумаги или из ткани, сшив милую изящную подушечку. Признание в стихах также можно сочинить самостоятельно, главное, чтобы слова были искренними, и не обязательно придумывать поэму – избранник оценит ваше старание, если вы сумеете передать свои чувства.

Еще принято печь печенье в виде маленьких сердечек, в несколько из которых кладут монетки, а некоторые печенья можно от души посолить. После нужно попотчевать этим угощением гостей, и тех, кому достанутся печенья с монеткой, или соленые, обязательно ждет удача в любовных делах или скорое бракосочетание.

В этот день все помнят традицию дарить сладкие подарки: торты в виде сердца, коробки конфет (в которые также можно подложить милые валентинки, или даже ювелирные украшения), воздушные шарики с романтическими надписями, пирожные или зефир.

Не обходится этот удивительный праздник и без цветов: подарите розы – возлюбленная поймет ваши чувства без слов, а если вы вручите робкие фиалки или ландыши, то сердце самой неприступной красавицы сразу же растает. Тюльпаны расскажут о самых искренних намерениях, а если вы решитесь вручить орхидеи или лилии, то можете попутно купить обручальное кольцо, так как даже монашка не устоит перед таким подарком.

Можно довериться такому поверью: купите букет любимых цветов, дойдите до реки или озера и бросьте по одному в воду (или на лед, если у вас в местности нет открытого водоема). Бросая, шепотом проговаривайте все свои желания. Важно, чтобы вам никто не мешал, тогда все мечты в скором времени сбудутся.

Предполагается, что именно оттуда берет начало традиция писать в День Святого Валентина любовные записки — «валентинки».

По версии католической церкви, Святой Валентин действительно исцелил слепую девочку — дочь сановника Астерия, который уверовал во Христа и принял крещение. Клавдий после этого приказал казнить Валентина. То есть Валентин пострадал за веру, а потому и был причислен к лику Святых.Есть предположение, что Церковь ввела День Святого Валентина в противовес популярному языческому празднику Любви, который не смогли искоренить с приходом христианства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X